Максим Григорьев: Медведев уже сейчас задумывается о принципах работы нового правительства

15 октября в московском центре новых технологий Digital October Дмитрий Медведев обсудил вместе со своими сторонниками наиболее актуальные вопросы развития политической системы, инновационной экономики, инвестиционного климата, социальной сферы, борьбы с коррупцией.

По мнению директора "Фонда исследования проблем демократии" Максима Григорьева, такой формат встречи был выбран по нескольким причинам. Во-первых, пояснил политолог "Правде.Ру", необходимо понимать, что сторонники Владимира Путина, точно также как и сторонники Д. Медведева, не всегда относят себя к числу апологетов "Единой России". "И выбор такого формата предполагает желание задействовать большее количество людей, чем, например, если бы прошла встреча исключительно со сторонниками "Единой России", - считает эксперт.

Сама же встреча, полагает М. Григорьев, носила интересный, знаковый характер. "Во-первых, показывает, что Дмитрий Медведев уже сейчас задумывается о формировании будущего правительства. И не только о его персональной основе, но и о принципах работы, которые будут существенно отличаться от того, что было при Путине. Правительство будет работать по-новому, с большей степенью открытости, вовлечения других людей. Собственно говоря, это и предполагает идея расширенного правительства", - заявил он.

С идеей большого или расширенного правительства, которое будет действовать совместно с основной партией, с гражданским обществом, с экспертами, с региональной и муниципальной властью, с избирателями, выступил Дмитрий Медведев. По его словам, в современном мире власть "любая власть должна быть готова к прямому общению со своими людьми. Если она этого не делает, она оказывается на свалке истории", - подчеркнул президент.

"На мой взгляд, изменения, которые происходят в социальной системе России, должны вызывать соответствующие изменение в политической системе управления: укрепление среднего класса, городского населения, то укрепление людей, которые больше знают, как влиять на происходящее в стране, участвовать в самом управлении. И это желание вызывает ответное движение со стороны президента, с целью включить этих людей если не в систему управления, но распределения каких-то полномочий, может быть на каком-то низовом уровне, но тем не менее, задействование этих людей, желание дать им возможность представлять свою точку зрения - именно с этим связана идея расширенного правительства.

 

И действительно, в формате работы с партией "Единая Россия" такая возможность, к сожалению, не реализуется, потому что какие-то представители среднего класса поддерживают "Единую Россию", но часть групп не хочет себя связывать с какой-либо партией. Желание задействовать этих людей и дать им возможность и внести свой вклад - это одна из важнейших причин возникновения идея расширенного правительства", - заявил М. Григорьев.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить