Матвиенко и Грызлов договорились о более тесном сотрудничестве Совфеда и Госдумы РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Борис Грызлов договорились о более тесном сотрудничестве двух палат парламента.

В пятницу Грызлов встретился с Матвиенко в ее кабинете в Совете Федерации. В ходе встречи спикеры обеих палат парламента обсудили механизмы более тесного сотрудничества Совета Федерации и Госдумы РФ.

Борис Грызлов, в частности, предложил, чтобы сенаторы принимали участие в разработке законопроектов. "Мы могли бы полностью избавиться от той ситуации, когда Совет Федерации отклоняет принятые Госдумой законы", - отметил он.

Он также предложил более плотно взаимодействовать с парламентариями из субъектов Федерации, сообщает РИА "Новости".

Валентина Матвиенко в свою очередь выступила с предложением координировать международную деятельность двух палат. Борис Грызлов эту инициативу поддержал.

Спикеры также договорились о более плотном взаимодействии профильных комитетов Госдумы и Совфеда. Они пришли к мнению о целесообразности того, чтобы сенаторы принимали участие в парламентских слушаниях, а депутаты - в заседаниях Совета Федерации.

Кроме того, Грызлов и Матвиенко обсудили возможность создания единого парламентского портала и объединения парламентских изданий. Матвиенко подчеркнула, что парламентские издания должны быть интересны не только депутатам и сенаторам, чтобы они стали современными, интересными, читаемыми.

Спикеры Госдумы и Совета Федерации также выступили за скорейшее создание единого парламентского центра.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить