Отряд "эсеров" продолжает терять депутатов

На сей раз заявление о выходе "по собственному желанию" написала депутат Государственной Думы - Кира Лукьянова. "Сразу несколько важных факторов повлияло на мое решение, - объяснила она свой демарш. - Например, непрозрачность формирования списков и кулуарность переговоров. В последнее время партия стала слишком "персонализированной".

Кроме того Лукьянова обиделась, что ее идеи и инициативы попросту не нужны. "Я вложила много сил в развитие регионального отделения в Саратовской области, но это оказалось не востребовано. Такое небрежное отношение к людям не добавляет "Справедливой России" сторонников", - сказала она.

По словам депутата, сейчас наметилась либерализация политического пространства, появились новые политические силы. "Эти политические силы имеют шанс завоевать доверие избирателей, их идеи и предложения востребованы обществом. Я считаю, что на данном этапе мы с партийным руководством разошлись во взглядах, поэтому приняла решение покинуть ряды партии", - заключила Лукьянова.

Под "новыми политическими силами", госпожа Лукьянова, скорей всего, подразумевает "Правое дело" Михаила Прохорова. Поменять коней перед парламентской переправой она собралась из-за того, что, по некоторым данным, более не смогла в одиночку финансировать региональное отделение "эсеров" в Саратове. Вернее, в партийную "копилку" вкладывался ее муж, крупный бизнесмен Андрей Шмаков. Однако когда у того начались проблемы с правоохранительными органами, и против Шмакова возбудили уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство", приток средств резко сократился. 

Сергей Миронов в своем блоге не удивился "выходке" Киры Лукьяновой: "Не исключаю, так как ей места в своих списках мы не предлагаем".

Таким образом, Лукьянова стала уже 6-м депутатам Госдумы, которого потеряли "эсеры", вслед за Александром Бабаковым, Василием Шестаковым, Михаилом Старшиновым, Эльмирой Глубоковской и Еленой Вторыгиной.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить