На форуме в Ярославле президент России оценит ситуацию с богатыми и бедными в стране

7-8 сентября 2011 года в Ярославле пройдет Мировой политический форум. В нем примут участие российские и зарубежные политики и эксперты. Форум под названием "Современное государство в эпоху социального многообразия" пройдет под патронатом президента РФ Дмитрия Медведева.

"У нас ожидается очень интересный состав участников", - сказал модератор секции "Демократические институты в полиэтнических обществах" Вячеслав Никонов.

В числе участников форума, например, экс-советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, которого Никонов охарактеризовал как интеллектуала высокого калибра и одного из самых опытных политиков на планете.

Госдуму РФ на форуме будет представлять лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который выступит в рамках секции "Демократические институты в полиэтнических обществах".

Читайте также: Ярославский форум вновь соберет мировых экспертов

Кроме того, запланированы выступления уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова, члена палаты лордов Великобритании баронессы Кишвер Фолкнер, председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой и др.

Модератор секции "Богатые и бедные: где справедливость?" Валерий Фадеев сообщил, что на форуме выступит мэр Москвы Сергей Собянин, который коснется темы расширения границ столицы. Кроме того, в работе секции "Богатые и бедные" примут участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Клепач.

Как ожидается, выступление президента России Дмитрия Медведева будет посвящено оценке ситуации с богатыми и бедными в стране.

"Насколько я понимаю, его выступление (Медведева) будет достаточно жестким, в том числе и относительно оценок положения дел в России, скажем, в части богатства и бедности. Вообще-то, у нас расслоение очень большое из всех более или менее развитых стран, самое большое в Европе", - сказал Валерий Фадеев.

По его мнению, Россия по степени расслоения находится на одном уровне с Мексикой и Турцией. "Даже США, где очень серьезное расслоение, значительно отстает в этой части от России", - отметил он.

По его словам, "несмотря на то, что в последние годы экономического роста в России количество бедных уменьшилось, но если считать по европейскому стандарту, то у нас 27 процентов бедных в России". "Это больше, чем в любой европейской стране", - сказал эксперт.

"И надо сказать, что даже годы экономического роста не уменьшили, а увеличили это расслоение в России. Значит, экономический рост не приводит к большей справедливости, по крайней мере, за те восемь лет, которые он наблюдался", - отметил Валерий Фадеев.

"Как решать эту проблему? Сейчас страна опять перешла в фазу экономического роста. Почему не работают механизмы, которые увеличивают справедливость? Я думаю, что Дмитрия Медведева это очень интересует", - сказал он.

Валерий Фадеев также сообщил, что освещать форум будут журналисты из более чем 170 мировых СМИ 35 стран.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить