Исполняющим обязанности губернатора Петербурга назначен Георгий Полтавченко

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Георгий Полтавченко, который занимает пост полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе.

"Согласно указу принята отставка губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко по собственному желанию, временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Петербурга, назначен Георгий Полтавченко", - отметили в пресс-службе Кремля.

Указ вступает в силу со дня подписания, сообщает РИА Новости.

Между тем партия "Единая Россия" начинает консультации по кандидатурам на должность губернатора Санкт-Петербурга, сообщил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов. "Единая Россия", как партия, одержавшая победу на последних региональных выборах в Санкт-Петербурге, начинает в установленные законом сроки консультации по кандидатурам на должность главы исполнительной власти города", - сказал Неверов.

Он отметил, что соответствующие предложения по кандидатурам главе государства партия представит в установленные законом сроки.

"Санкт-Петербург - вторая столица России. Важно, чтобы город возглавил человек эффективный, способный решать проблемы жителей Санкт-Петербурга. Именно из этих критериев будем исходить при принятии решения по кандидатурам на должность губернатора", - подчеркнул Неверов.

Напомним, что накануне прошли выборы в муниципальных округах Петербурга "Петровский" и "Красненькая Речка". В них принимала участие Валентина Матвиенко, которой для перехода в Совет Федерации необходимо быть депутатом муниципального округа. В результате она одержала уверенную победу на выборах, набрав в каждом округе более 90 процентов голосов избирателей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *