Симонов: Бабаков принял логичное решение

Уход из "Справедливой России" Александра Бабакова - тяжелый удар для "Справедливой России", полагает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В четверг стало известно о том, что первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков уходит из "Справедливой России" и намерен присоединиться к Общероссийскому народному фронту.

"Это, конечно, тяжелый удар по "Справедливой России", который показывает, что партия находится в достаточно глубоком политическом пике, несмотря на то, что объективно условия для ее компании очень неплохие. Но партия совершенно не знает, как ей себя вести, и никак не может понять, с какой программой ей идти на выборы", - сказал Константин Симонов "Правде.Ру".

Читайте также: "Эсеры" потеряли третье лицо

По мнению политолога, решение Бабакова принять участие в праймериз Народного фронта вполне логично. "Он на протяжении своей политической карьеры был немного в стороне от "Справедливой России", и наиболее популистские заявления Сергея Миронова никогда не поддерживал. Напомню, что Бабаков как вице-спикер много занимался внешней политикой, в Думе он отвечает за Восточную Европу. Он скорее был сосредоточен на внешних делах, чем на делах внутренних. И то, что он делал по Восточной Европе, например, на мой взгляд, совершенно не противоречит тому политическому курсу, который предлагал и предлагает лидер Народного фронта Владимир Путин. В этом плане я ничего не вижу нелогичного в том, что Бабаков пытается пойти сейчас на праймериз в рамках Народного фронта", - отметил Константин Симонов.

"Я понимаю: если бы он говорил одно - то, что полностью противоречит действиям правительства, ругал его все время, а потом вдруг сказал - нет, пойду-ка я лучше на праймериз, но я что-то не помню таких высказываний Бабакова, которые бы позволяли его классифицировать как сугубо оппозиционного политика, жестко оппонирующего власти", - сказал он.

"Так что, я думаю, он принял достаточно логичное и разумное решение", - заключил Константин Симонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *