Сурков: Северный Кавказ неотделим от России

Первый заместитель администрации президента РФ Владислав Сурков назвал "глупостью" и "провокацией" рассуждения о том, что Северный Кавказ нужно отделить от России.

Владислав Сурков ответил на вопросы программы "Диалоги" чеченского телевидения. Беседа состоялась в преддверии 60-летия со дня рождения первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Поэтому первый вопрос был о том, почему руководство России в свое время остановило свой выбор именно на Ахмате Кадырове.

Отвечая на этот вопрос, Владислав Сурков сказал, что "здесь вряд ли был глубокий анализ". "Ведь его не кадровая служба какая-то подбирала, этого человека", - заметил он.

"Я отвечу на этот вопрос так, как я его чувствую. Мне кажется, если Бог определил народу жить еще какое-то количество веков, то в трудный час Он ему посылает тех, кто выводит народ из тупика, из войны, из разорения, из беды. И мне кажется, Ахмат-Хаджи был таким человеком, которого послал Бог чеченскому народу, чтобы вывести его из беды, в которую этот народ попал", - сказал Владислав Сурков.

"Я считаю, честно говоря, и Путина человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для России час, для нашей большой, общей нации. И мне кажется, что эти люди по определению должны были друг друга найти, потому что оба они предназначены были судьбой для того, чтобы сохранить наши народы. Большой народ России и часть этого народа - чеченский народ. Мне кажется, вот так это происходило", - сказал первый заместитель главы администрации президента.

Следующим вопросом, который был задан Владиславу Суркову, был вопрос о том, какие цели преследуют люди, призывающие к отделению Северного Кавказа от России.

"Я думаю, среди таких людей есть три категории: это глупые люди, это провокаторы и еще глупые провокаторы", - заявил Сурков.

"На самом деле, в каждом государстве есть такие люди, которые от любой проблемы хотят отгородиться. Причем в самом прямом смысле этого слова. Есть проблема - надо ее отделить куда-то, подальше от себя. Это ошибка, и ошибка роковая. Об этом рассуждают всякие праздные люди, пользуясь тем, что есть эмоции и сложности в нашей внутренней жизни, есть межэтническое напряжение в ряде регионов, есть проблема внутренней миграции, когда люди переезжают из одного региона в другой, сталкиваются с новой культурой, не всегда понимают, не всегда ведут, кстати, себя достойно, в этом тоже есть проблема. Потому что среди каждого народа есть и дурные люди, есть и добрые люди. Это нормально, дело житейское, это надо терпеливо, очень деликатно все переживать, соединяя нас на новых и новых уровнях. А есть люди, которые считают, что все эти проблемы, шероховатости, напряжения, легче удалить вот таким хирургическим путем. Вот удалили и забыли. Абсолютная ошибка", - подчеркнул первый заместитель главы администрации президента.

По его словам, "избавиться от межэтнического напряжения путем механического отделения своих частей невозможно". "Потому что, даже если, не дай Бог, кто-нибудь, когда-нибудь это задумает, то он должен знать - Северный Кавказ будет в России, хотите вы этого или нет! Потому что это часть общей исторической территории. Это близко, там выше рождаемость и, соответственно, демографическое давление на другие части России объективно высоко. И все равно люди будут перемещаться из района в район, хотим мы этого или не хотим. Все-таки люди между собой у нас в XXI веке должны учиться сосуществовать. Должны уважать друг друга и с интересом, любопытством относится друг к другу", - сказал Владислав Сурков.

"Президент Медведев твердо определяет позицию на этом направлении - против ксенофобии, за единство и межнациональный мир. Чем разнообразнее, чем пестрее наш город, тем лучше. Тем больше возможностей у нас, потому что каждый народ несет в себе что-то неповторимое, какой-то собственный талант, какую-то собственную генетическую особенность. Но избавляться от этого - становиться беднее", - заявил он.

Сурков признал, что "за это все мегаполисы, все крупные страны платят определенную цену". "Межэтническая напряженность есть везде. Она есть во Франции, она есть в Германии, она есть во всем мире. Везде, во всех благополучных странах она есть. Она есть и в неблагополучных странах. И никогда в жизни никто эту проблему не решил, отделившись от других народов стеной и границами", - сказал он.

"Мы можем участвовать в глобальной конкуренции, мы можем быть весомыми в мире только как большая сложная нация. Чем меньше мы станем, чем проще мы станем, тем меньше у нас шансов победить и обеспечить достойное сосуществование самим себе. Нас должно быть много, а Кавказ - это много миллионов россиян, и мы ни в коем случае не можем себе позволить лишиться этой многомиллионной армии в мировой конкурентной борьбе. Нам нужен Кавказ, я в этом абсолютно убежден. А в том, что за это надо что-то платить, и не только в денежном смысле, так ведь за все надо платить, - такова жизнь", - сказал Владислав Сурков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *