Политологи не верят в предвыборные перспективы несистемной оппозиции

В среде несистемных оппозиционеров обсуждает идея предложить парламентским партиям включить в свои избирательные списки лидеров незарегистрированных политических партий. Эксперты крайне скептически оценивают эти перспективы.

"Есть много разных предложений к партиям, которые хоть и вызывают мягко говоря много нареканий, но по крайней мере содержат в своих рядах много порядочных людей. Кто-то говорит, что они должны сняться с выборов, кто-то говорит, что надо просто за них голосовать. На мой взгляд идеальная ситуация для этих партий - демонстративно включить в свои списки тех, кого не допустил до выборов ЦИК и Минюст. Т.е. буквально взять первые тройки всех незарегистрированных партий и включить их в вершину своего списка. Включая Лимонова, включая Касьянова, включая Удальцова и т.д. Возможно, добавить туда специально тех, кого кремлевские тоже никогда бы в к выборам не допустили - Навальный, Чирикова и др. Это был бы красивый ход и, что важно, верный", - пишет один из близких к руководству Партии народной свободы блогеров Олег Козырев.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (СМЭБ):

- Можно понять желание лидеров незарегистрированной партии хоть тушкой, хоть чучелом, но в парламент попасть. Но я не понимаю, зачем другим сильным политическим партиям принимать к себе откровенный политический балласт. Лидеры ПАРНАСа делятся на две категории. Первая - это те, кого все знают, но знают с отрицательной стороны. А другая - кого практически никто не знает, и в этом плане их надо еще как-то дораскручивать, чтобы они претендовали на какую-то известность.

Например, очевидный лидер антирейтингов - Борис Немцов. Вице-премьер, который то запрещал чиновникам ездить на иномарках, то еще какие-то откровенно популистские решения принимал. За ним целая череда сомнительных историй и провалов. Кого он собирается усиливать своим присутствием? Может быть "Правое дело". Сильно сомневаюсь, что Прохоров окончательно готов погубить свое движение.

Или Касьянов, который 4 года был премьером при Путине и говорил, что нам никакие реформы не нужны, а когда его выгнали, он тут же прозрел: ох, Россия-то, оказывается, не туда оказывается идет. То есть четыре года при нем она шла куда надо, а потом вдруг повернула не туда.

Владимир Рыжков. Этот человек умудрился сменить кучу политических партий. Про него ещё икона либерализма Егор Тимурович Гайдар сказал замечательную фразу, что структура позвоночника Сергея Адамовича Ковалева отличается очень от структуры позвоночника Владимира Рыжкова, имея ввиду, что последний все время перед властью находится в полусогнутом положении. И вот он нам теперь подается нам как лидер несистемных либералов, истовый борец с режимом? О чем мы, кого мы собираемся смешить?

И я совершенно не понимаю, в какие силы они собираются записываться. В КПРФ? Или к Жириновскому? Логично пойти к Михаилу Прохорову, но я буквально сегодня читал его интервью, где он говорит: я с Немцовым дружу, но он разрушитель. Ясно, что даже идейно близкому Прохорову эти ребята совершенно не нужны. Поэтому, думаю, это дохлый номер. Никто их в списки брать не будет, потому что никакой прибавки к рейтингу они не дадут, а балласт, с учетом их высокого антирейтинга, довольно серьезный".

 

Сергей Михеев, гендиректор Центра политической конъюнктуры:

- Понятно, что ПАРНАС после отказа в регистрации ищет для себя возможность поучаствовать в выборах, но я сомневаюсь, что кто-то готов пожертвовать своими местами для ПАРНАСА. Может быть только (Михаил) Прохоров, у которого пока нет готового списка.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить