Матвиенко не будет устраивать революций в Совете Федерации

Во вторник губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела консультации с членами Совета Федерации относительно возможного выдвижения ее на пост председателя верхней палаты российского парламента.

В ходе встречи она заявила, что не собирается "устраивать никаких революций" в Совете Федерации, сообщает BaltInfo со ссылкой на РИА Новости. "Я не собираюсь устраивать никаких революций, я не революционер по своей натуре", - заявила она.

Валентина Матвиенко сообщила также, что будет избираться от муниципального округа, чтобы в дальнейшем быть делегированной в Совет Федерации только в том случае, если ее кандидатуру поддержат сами сенаторы. "Я пришла на встречу для того, чтобы у вас не сложилось впечатление, что я вам навязана. Я не смогу эффективно работать, если вам будет казаться, что вас кто-то заставляет голосовать за меня", - заявила она.

Отвечая на вопросы сенаторов, губернатор Петербурга заявила, что считает недопустимым создание в Совете Федерации политических фракций. "Совет Федерации не должен заниматься политиканством. Защита интересов регионов не очень совместима с активной политической работой", - сказала она.

Читайте также: Матвиенко дала добро

По ее мнению, еще не пришло время вновь менять порядок формирования Совфеда, на ее взгляд, "идеальной схемы формирования Совета Федерации еще никто не придумал". "Единственное, что меня смущает в действующем законе, - то, что сенатор не защищен. Если направивший его сенатором губернатор меняется, то членам Совфеда вновь надо идти избираться, чтобы попасть в палату", - сказала Матвиенко.

Напомним, что Валентина Матвиенко приняла решение баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов Санкт-Петербурга, чтобы впоследствии быть избранной в Совет Федерации. Ее кандидатуру на пост спикера Совфеда поддержало руководство страны и партии "Единая Россия".  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить