"Правое дело" россиянам неинтересно

Рейтинг "Правого дела" среди телезрителей России не превысил одного процента. Это ничего не говорит о предвыборных перспективах партии, однако многое говорит об интересе к ней россиян.

Популярность политических партий можно измерять не только на выборах, но и с помощью технических средств. В частности, приборов под названием "пиплметр", которыми фиксируются все переключения телевизионных пультов. Такие приборы в квартирах согласившихся на это граждан устанавливают социологические службы.

Как сообщает РИА Новости, прямая трансляция на телеканале "Россия-24" съезда "Правого дела", на котором состоялось торжественное "восшествие на престол" Михаила Прохорова, заинтересовала аудиторию незначительно больше трансляции настроечной таблицы.

Съезд партии прошел в субботу, 25 июня. Телеканал "Россия-24" сделал два включения прямой трансляции со съезда - в 11:13-12:15 и 14:00-16:24 мск.

Согласно отчету компании TNS Россия, которая занимается исследованиями в области СМИ и рекламы, рейтинг (процент целевой аудитории, видевший эфирное событие) первого включения среди москвичей составил 0,12%, доля (процент зрителей телеканала из всех, кто смотрел в это время ТВ) - 0,75%.

Среди россиян, которых заинтересовал съезд, оказалось 0,11% (доля - 0,82% ), что не намного отличается от показателей четырех предыдущих суббот - 0,10% (доля - 0,77%).

При этом второе прямое включение вызвало меньший интерес не только у россиян, но уже и у москвичей.

Так, рейтинг второго включения среди жителей столицы составил 0,09% (доля - 0,58%), в то время как в предыдущие субботы он был 0,15% (доля - 0,99%). Рейтинг среди россиян оказался 0,10% (доля - 0,65%), а в предыдущие дни - 0,18% (доля - 1,16%).

Исследование проводилось среди жителей Москвы и России в возрасте старше 18 лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить