Шатилов: Левичев обиделся, что его не позвали в Народный фронт

Критические замечания экс-лидера думской фракции "Справедливой России" Николая Левичева относительно инициативы с созданием Общероссийского народного фронта вызваны исключительно разочарованием от собственных неудач, считает политолог Александр Шатилов.

Выступая во вторник на пленарном заседании Государственной Думы председатель партии "Справедливая Россия" и теперь уже бывший глава её думской фракции Николай Левичев раскритиковал вхождение в путинский Народный фронт трудовых коллективов.

"Неужели вам самим, уважаемые коллеги, не стыдно слушать заверения господина Тулеева, дескать, почти 40 тысяч членов десятков коллективов холдинга "Сибирский деловой союз" - это только начало массовых вливаний в бурный поток общенародного энтузиазма?" - заявил в ходе своего выступления.

"Почему возникает желание воскликнуть сегодня: сограждане, очнитесь, Отечество в опасности! Почему растет у людей ощущение, что широким фронтом распространяется эпидемия лжи и лицемерия?", - задался он риторическим вопросом.

По мнению Левичева, "в условиях глубокого социального неравенства представительство интересов может быть обеспечено только широким спектром разных политических сил. Высшая стадия консенсуса в обществе достигается все-таки не в виде стада, а в виде парламентской дискуссии. Увидим ли мы ее хотя бы в следующем созыве Государственной Думы?", отметил он.

"Мне кажется, это заявление прежде всего вызвано обидой на то, что "Справедливую Россию" не пригласили в Народный фронт и, более того, подвергли публичной порке, что называется с понижением статуса, ее неформального лидера - Сергея Миронова. Мы помним как "СР" претендовала на то, чтобы быть второй партией власти, но её надежды и чаяния не оправдались. И в такой ситуации очень сложно отказаться от сведения счетов посредством резких высказываний, которые не характерны для всегда умеренного и вполне бюрократически выглядящего Левичева. В отличие от тоже самого Миронова, который все-таки позиционировал себя как харизматик, более тусклой фигуры нежели Левичев представить очень сложно. И здесь его призывы чуть ли не к вооруженному восстанию выглядят забавно на фоне его явно нереволюционного имиджа", - прокомментировал "Правде.Ру" выступление экс-главы фракции "эсэров" политолог Александр Шатилов.

Эксперт считает, что в "Справедливой России" чувствуют, что при существующих раскладах шансов на попадание в следующий состав Госдумы у нее практически не остается. "И это тоже прибавляет дополнительную нервозность в её деятельности, - утверждает А. Шатилов. - В такой ситуации им надо будет переходить в оппозицию. Но, отмечу, эта оппозиция довольно беззубая. Недавно, например, Миронов отказался от поста спикера с очень странной формулировкой, что в противном случае "Единая Россия" нам будет вставлять палки в колеса. Что это за такая оппозиционная партия, которая боится, что ей будут вставлять палки в колеса? Мягко говоря, такой аргумент не выдерживает критики. Поэтому, думаю, будут продолжаться такие нервные, а иногда даже истерические выступления", - заключил собеседник издания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить