Убийство Буданова - в политическом смысле провокационное событие

Так считает политолог Виталий Третьяков, прокомментировавший в интервью "Правде.Ру" убийство бывшего полковника Юрия Буданова в Москве.

"Очевидно, что это убийство не случайное насилие, не хулиганство, - отмечает эксперт. - В политическом смысле это вполне провокационное событие". И хотя, по словам Третьякова, организаторы этого убийства могли руководствоваться мотивами мести, тем не менее политические последствия все равно будут. "Но пока трудно предсказать, насколько сильные, - говорит политолог. - Безусловно, будут резкие высказывания со стороны националистических сил. Но, думаю, ничего грандиозного не случится, хотя, как говорится, событие знаковое".

Как уже сообщала "Правда.Ру", преступление было совершено у дома №38 на Комсомольском проспекте около полудня. "Неизвестный выстрелил в голову мужчине из пистолета, после чего скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer. Потерпевший скончался на месте", - сообщили в правоохранительных органах.

Также читайте: Иосиф Дискин: убийство Буданова направлено против Дня России

Следователи уже возбудили уголовное дело по факту убийства Юрия Буданова по двум статьям, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), - сказал РИА Новости Маркин. - Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили. В настоящее время следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия и прилегающих территорий, изымаются видеозаписи с камер наблюдения, установленных на близлежащих домах. Устанавливаются и допрашиваются очевидцы и свидетели".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить