Рейтинг ЕР пошел вверх на фоне неизменности позиций других партий

Рейтинг "Единой России" увеличился с 44 процентов в апреле до 47 процентов в июне. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в четверг.

После снижения рейтинга на второй неделе апреля (с 48 до 44 процентов) уровень электоральной поддержки "единороссов" колебался в пределах 44-46 процентов. Однако к началу июня произошел рост рейтинга с 44 до 47 процентов. Социологи отмечают, что это максимальный показатель за последние шесть недель.

Позиции других партий в целом не изменились. Так, рейтинг КПРФ по-прежнему колеблется в пределах 10-11 процентов, ЛДПР - 7-8 процентов. Повышение рейтинга "Справедливой России" в последнюю неделю мая до 6 процентов в начале июня прервалось. Сейчас уровень поддержки партии вновь опустился до прежних 4 процентов.

Относительно стабильны позиции "Яблока": им предпочтение отдает только 0,89 процента респондентов.

Уровень поддержки "Патриотов России" за последние две недели снизился с 0,75 до 0,37 процента. Не показал тенденции к росту и рейтинг партии "Правое дело" (0,52 процента сейчас против 0,69 процента на прошлой неделе).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 июня 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить