Вопросы богатства и бедности поднимут в Мадриде

Презентация секции "Богатые и бедные: где справедливость?" Мирового политического форума состоится 9 июня в Мадриде. Об этом "Правде.Ру" сообщили в медиацентре Форма. Напомним, что Мировой политический форум под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева пройдет в Ярославле 7-8 сентября 2011 года. На этот раз его тема обозначена как "Современное государство в эпоху социального многообразия".

На Мировом политическом форуме в сентябре будут работать три секции: "Демократические институты в полиэтнических обществах", "Глобальная безопасность и локальные конфликты", "Богатые и бедные: где справедливость?". В настоящее время модераторы и участники секций проводят подготовительные встречи и консультации, направленные на формирование актуальной повестки для обсуждения в ходе Ярославского форума.

Участникам секции "Богатые и бедные: где справедливость?" предстоит выработать практические рекомендации для современных государств, касающиеся стратегий экономического развития, управления конфликтами и кризисами - процессами, оказывающими прямое влияние на формирование как национальной, так и глобальной политической и экономической культуры. Целями дискуссии являются идентификация и совершенствование ключевых механизмов по борьбе с неравенством внутри государств и в масштабе мировой политики.

На встрече в Мадриде будут сформулированы векторы дальнейшей дискуссии, касающейся идентификации и совершенствования ключевых механизмов по борьбе с неравенством внутри государств и в масштабе мировой политики. Участники круглого стола попытаются определить, каким образом современные государства должны развиваться и действовать, чтобы способствовать эффективному решению проблем неравенства, снижать социальное напряжение, присущее любому обществу.

Организаторами подготовительной встречи секции "Богатые и бедные: где справедливость?" являются исполнительная дирекция Мирового политического форума (с российской стороны) и бизнес-школа "Институт предпринимательства" (Instituto de Impresa) (с испанской стороны). В работе круглого стола примут участие модератор секции Валерий Фадеев - директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала "Эксперт", член Совета ОП РФ, Эмилио Онтиверос - президент и основатель Международной организации финансовых аналитиков, профессор бизнеса и экономики Автономного университета Мадрида, Мануэль Монтес (США) - глава отдела анализа и развития в области политики Управления по финансированию развития департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, Педро Азипиазу - член парламента Испании, глава комитета по экономике и планированию баскского парламента, глава комитета по финансам и бюджету парламента Страны басков и другие эксперты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить