Путин: В ОНФ решили войти уже почти 150 организаций

Председатель российского правительства Владимир Путин удовлетворен ходом создания Общероссийского народного фронта (ОНФ). По его словам, в ОНФ решили войти уже почти 150 организаций.

"Должен сказать, что эффект ожидаемый, для меня, во всяком случае. Почти 150 различных организаций изъявили официально уже желание работать в рамках ОНФ", - заявил Владимир Путин в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

"Меня это радует, потому что действительно можно добиться той цели, которую перед собой ставил, изначально формулируя свое предложение. А именно: чтобы по каналам и используя инструменты "Единой России" появились новые люди со свежими идеями, востребованными для реализации в России сегодня и на ближайшую перспективу", - добавил он.

Владимир Путин отметил, что успешно решаются организационные вопросы создания фронта, найдено помещение для его работы. "Я в целом удовлетворен", - заявил премьер-министр.

Его также спросили об отношении к партии "Правое дело". Путин, который является лидером "Единой России", отметил, что пока эта партия не способна конкурировать с единороссами.

"Что касается "Правого дела", мы считаем, что любая легальная партия может и должна составлять конкуренцию всем и вся на политической арене. Способна ли она сегодня на равных конкурировать с "Единой Россией"? Нет, не способна. Пока, во всяком случае", - сказал премьер.

О смене в руководстве партии (в июне у правых может появиться новый лидер - Михаил Прохоров) Владимир Путин отозвался положительно: "Если, выражаясь суконным языком Росрезерва, там произойдет какое-то освежение, это неплохо. Там, мне кажется, тоже нужны и новые люди, и новые идеи".

По его мнению, "Правое дело" сможет получить более широкую поддержку населения, если будет эффективно доказывать избирателям правильность своих подходов по развитию России. "Пока сегодня такого нет", - констатировал Владимир Путин.

При этом он поддержал развитие политической конкуренции. "Мое отношение к этому процессу в целом позитивное. Достаточно вспомнить предвыборные лозунги в Государственную думу восьмилетней давности. Посмотрите на плакаты, которые тогда были развешены по всей Москве. Это говорит о том, что я изначально поддерживал их создание", - сказал Владимир Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить