Грызлов будет рад Миронову в Госдуме

Спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил в четверг, что руководство этой партии в первых числах июня определится с кандидатурой на должность сенатора от Законодательного собрания Петербурга. Ранее ее занимал Сергей Миронов.

"Вопрос кандидатуры обычно обсуждается и на бюро Высшего совета, и в президиуме генсовета партии. Думаю, что через пару недель этот вопрос встанет в повестку (этих органов)", - сказал Грызлов.

"Думаю, что будет пять-семь кандидатур на должность сенатора", - отметил он.

По словам Грызлова, он уже разговаривал на эту тему со спикером Заксобрания Петербурга Вадимом Тюльпановым, сообщает РИА Новости.

Борис Грызлов также заявил, что единороссы намерены использовать свое влияние при решении вопроса о назначении нового спикера Совета Федерации.

Читайте также: Миронов: из сенаторов в депутаты?

"При избрании председателя Совета Федерации кандидатуру (на этот пост) может предложить любой сенатор. Партия "Единая Россия" будет влиять на эту ситуацию", - сказал он.

В настоящее время обязанности председателя Совета Федерации исполняет первый вице-спикер Александр Торшин, поскольку Сергей Миронов уже не является сенатором и автоматически перестал быть спикером.

Председатель нижней палаты российского парламента заявил также, что будет рад видеть экс-спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

"Милости просим. У меня с ним (Мироновым) хорошие отношения", - сказал Грызлов.

По его словам, у Миронова действительно есть возможность получить депутатский мандат, поскольку он был лидером списка "Справедливой России" на последних выборах в Госдуму. Однако для того, чтобы попасть в Госдуму, кто-то из депутатов-эсеров должен отказаться от своего мандата.

"Если он посчитает возможным (прийти в Госдуму), то при определенных обстоятельствах он может стать депутатом", - сказал Борис Грызлов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить