Медведев проведет совещание по "Сколково"

В понедельник президент России Дмитрий Медведев проведет совместное заседание комиссии по модернизации экономики и попечительского совета "Сколково", на котором будут обсуждаться первые результаты работы и перспективы развития главного инновационного центра страны.

"Главный ожидаемый результат (предстоящего заседания) - это четкое понимание в России и в целом со стороны всех заинтересованных лиц, как "Сколково" будет работать в эти годы, пока не завершено строительство, что будет происходить с этим проектом до того, как будут построены красивые функциональные здания рядом с Москвой, какую пользу принесет "Сколково" научному и образовательному сообществу", - сказал помощник главы российского государства Аркадий Дворкович на брифинге в РИА Новости.

Он напомнил, что президент РФ возглавляет обе структуры - комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительский совет Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково". Их совместное заседание пройдет в Москве в центре Digital October, который разместился в бывшем здании кондитерской фабрики "Красный Октябрь" на Берсеньевской набережной.

"Мы должны... подвести итоги нескольких месяцев работы, посмотреть, что получается, что не получается, увидеть, какие практические результаты достигнуты, какие проекты запущены, как "Сколково" планирует свою деятельность на той территории, которая выделена под реализацию проекта, и как "Сколково" взаимодействует со всеми остальными центрами и институтами как в России, так и за рубежом", - конкретизировал Дворкович повестку предстоящего мероприятия.
По его словам, реализация проекта "Сколково" идет успешно и сделано уже "очень многое".

"Прежде всего, по организации работы, по запуску всех основных направлений деятельности фонда "Сколково". Команда практически сформирована, у нас осталось небольшое число вакансий... Определены первые участники проекта "Сколково", есть большое число партнерских соглашений", - перечислил помощник президента.

Сообщается, что 40 компаний уже имеют статус резидентов инновационного центра. Вместе с тем Дворкович обратил внимание на необходимость предпринять дополнительные усилия для популяризации проекта и продолжить поиск наиболее удобных форм работы для участников "Сколково".

"Есть два момента, по которым нужно сделать больше, - это публичность работы, больше доступности информации о деятельности "Сколково" для всех, кто в этом заинтересован, в первую очередь в России, но также и за рубежом. И второе - это нахождение удобных форм работы для всех тех, кто заинтересован в сотрудничестве со "Сколково", - сказал помощник президента.

Среди конкретных вопросов, которые будут обсуждаться на заседании в понедельник, он упомянул преференции, которые распространяются на участников проекта, - например, таможенные привилегии, льготы по взносам в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

"Есть некоторые другие вопросы. Они будут обсуждены, по ним будут приняты дополнительные решения", - пообещал Дворкович.

"Конечно, мы также в рамках полномочий попечительского совета фонда планируем принять ряд организационных решений, связанных с тем, как действуют рабочие органы фонда", - сказал он, выделив тематику бюджетной политики "Сколково".
Ожидается, что на заседании выступят президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, сопредседатель совета фонда "Сколково" Крэйг Баррет, cопредседатель консультативного научного совета фонда "Сколково" Жорес Алферов, руководители компаний, которые либо уже являются партнерами фонда, либо предполагают наладить сотрудничество с ним.


РОССИЯ И ОЭСР

В рамках участия в заседании Медведев встретится с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелем Гурриа. Как ожидается, на встрече речь пойдет о присоединении России к этой организации.
Россия рассчитывает присоединиться к ОЭСР вслед за вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое ожидается в этом году. По мнению министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, РФ может стать членом ОЭСР в 2012 году. Она пояснила, что одним из препятствий для вступления в ОЭСР для России как раз является то, что наше государство не  член ВТО.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *