Гендиректор ВЦИОМ отмечает равновесие рейтингов тандема

Комментируя данные социологических опросов относительно рейтингов президента, премьер-министра и партии "Единая Россия", генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров отметил, что рейтинги первых лиц государства растут либо снижаются практически синхронно.

Напомним, что накануне фонд "Общественное мнение" привел данные очередного опроса, согласно которым о доверии президенту России Дмитрию Медведеву заявили 46 процентов опрошенных, премьер-министру Владимиру Путину - 53 процента, а партии "Единая Россия" - 44 процента.

"Рейтинги либо растут, либо снижаются, по нашим наблюдениям, практически синхронно. Если с октября прошлого года по февраль нынешнего мы фиксировали медленное, но неуклонное снижение, то в марте-апреле рейтинги стояли на месте, - заявил Федоров ER-portal.ru. - Последние данные фонда "Общественное мнение" подтверждаются данными ВЦИОМ - мы тоже зафиксировали некоторое снижение. Однако напомню, что наши опросы проводятся еженедельно и данные могут колебаться в рамках месяца-полутора. Будем наблюдать дальнейшее развитие".

"Для сравнения скажу, что рейтинги хоть и стали ниже, нежели год назад, но соответствуют тем, что были у партии "Единая Россия" после предыдущих федеральных выборов в марте 2008 года", - заметил Федоров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить