Чуров: Вопросы совершенствования избирательного законодательства требуют дальнейшего развития

21 апреля 2011 года в зале заседаний ЦИК России состоялось заседание Рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам совершенствования избирательного законодательства, на котором рассматривался вопрос о Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 31 марта 2011 года "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В указанном постановлении судам общей юрисдикции даются разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики.

Со вступительным словом к присутствующим обратился Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Евгеньевич Чуров. Вел заседание заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Радий Фаритович Хабиров. Основной доклад представил судья Верховного Суда Российской Федерации Валентин Николаевич Пирожков.

В заседании приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Николаевич Плигин, представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Гарри Владимирович Минх, заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев, секретарь ЦИК России Николай Евгеньевич Конкин, члены ЦИК России, представители органов государственной власти, судебных органов и адвокатского сообщества, члены Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России, представители политических партий, эксперты в области избирательного права и избирательного процесса.

Открывая заседание, В. Е. Чуров отметил, что практика применения законодательства о выборах и референдумах в формате Постановления Пленума Верховного Суда обобщена впервые и в процессе подготовки документа были учтены многие предложения, подготовленные ЦИК России. Особое внимание Председатель ЦИК России акцентировал на актуальности принятия данного постановления в преддверии федеральных избирательных кампаний.

"Документ, безусловно, имеет большое значение не только для деятельности судов при рассмотрении дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме, но и для практической работы организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, поскольку в этом документе в концентрированном виде изложены ответы на многие спорные вопросы, возникавшие в ходе практической реализации норм законодательства о выборах и референдумах", — подчеркнул В. Е. Чуров.

Председатель ЦИК России сообщил, что 20 апреля 2011 года на заседании Коллегии Федеральной миграционной службы, в котором он принял участие, было доложено, что разъяснения, содержащиеся в принятом постановлении Пленума Верховного Суда и касающиеся ведения ФМС России, в качестве директивы уже направлены в территориальные подразделения службы и будут применяться в ходе избирательных кампаний.

Завершая выступление, В. Е. Чуров подчеркнул, что вопросы совершенствования избирательного законодательства и обеспечения его единообразного применения требуют дальнейшего развития. В связи с этим совместная работа по обобщению правоприменительной практики избирательного законодательства будет продолжена, а затем конкретизирована в отдельных законопроектах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить