Путин запустит новую волну индустриального развития России

Выступая с отчетом правительства в Государственной думе, Владимир Путин потребовал запустить новую волну индустриального, технологического развития России.

"Убежден: нам необходимо запустить новую волну индустриального, технологического развития России. Создать условия для притока долгосрочных, "умных" инвестиций и передовых технологий. У нас просто нет другой альтернативы, если мы хотим обеспечить конкурентоспособность и востребованность нашего человеческого потенциала", - заявил премьер.

Владимир Путин выразил убеждение, что "нефтяной бум" не должен никого расхолаживать. "Он лишь подчеркивает необходимость скорейшего перехода к новой модели экономического развития", - пояснил он. "Почти половина роста ВВП в 2010 году обеспечена именно за счет обрабатывающих производств, отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости. Производительность труда в прошлом году увеличилась, я уже говорил. Но вот дали последние данные: на 3,4%. Все это значит, что шаг за шагом меняется структура экономики, растет ее эффективность. И эти процессы, конечно, надо усиливать, поддерживать", - сказал премьер.

"Обращаю внимание: текущая благоприятная конъюнктура на сырье, на углеводороды не должна нас расхолаживать. "Нефтяной бум", который мы наблюдаем, лишь подчеркивает необходимость скорейшего перехода к новой модели экономического развития", - заявил он.

Путин напомнил, что до кризиса была возможность наращивать экспорт сырья и привлекать доступные кредиты из-за рубежа. "Эти источники в свое время сыграли значительную роль в росте экономики", - указал он.

"Но сегодня они уже существенно ограничены, не скажу, что исчезли, как многие говорят. Не исчезли, но ограничены. И мы должны делать ставку на внутренний рынок и динамичное развитие несырьевых отраслей. На качественные инвестиции и высокую активность бизнеса", - указал премьер.

Ранее по теме:

Путин: Кризис не сломил Россию

Путин предложил борться с коррупцией и создавать средний класс

Путин поблагодарил крестьян

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить