Михаил Ремизов: У "Справедливой России" появилось пространство для маневра

Участники съезда "Справедливой России" избрали в субботу новым председателем партии руководителя фракции эсеров в Госдуме Николая Левичева. Бывший председатель партии Сергей Миронов добровольно сложил с себя полномочия председателя партии. По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, это позволит эсерам быть более свободными в выборе тем для полемики с действующей властью.

"Справедливая Россия" может как выпасть на этих выборах из парламентской обоймы, так и наоборот усилить свои позиции в парламенте, считает политолог. "Это зависит от того, насколько убедительно партии удастся предъявить обществу новую команду лидеров и от того, насколько сильную повестку удастся выработать, — отмечает эксперт в интервью "Правде.Ру". — Уход Миронова создает достаточное пространство для маневра, чтобы решить эту задачу. Первое, освобождается место лидера. Понятно, что во главе партии может быть какая-то переходная фигура типа Левичева, но вряд ли "Справедливой России" было бы разумно рассматривать ее в качестве головной фигуры в политическом пространстве".

"Кроме того, расчищается пространство для маневра с точки зрения политической повестки, — считает Ремизов. — Потому что оппозиционность этой партии сильно ограничивалась официозностью ее первого лица. Сейчас, когда Миронов перестал быть главой партии, она может быть более свободной в выборе тем для полемики с действующей властью. Если этим грамотно распорядиться, это тоже может сыграть ей на пользу. Это шанс на обновление".

"Воспользуется ли партия этим шансом либо предпочтет существующим составом занять все освободившиеся вакансии, это зависит уже от нее самой", — заключил эксперт.

Также читайте: Павел Салин: Миронов берет под свой контроль основной ресурс партии


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *