"ПАРНАС" собирает 10-тысячный митинг, но мечтает хотя бы о тысяче участников

Незарегистрированная "Партия народной свободы" ("ПАРНАС") устами пресс-секретаря Михаила Касьянова Елены Дикун объявила о согласовании со столичными властями митинга "Против произвола, коррупции и за свободные выборы", который должен пройти 16 апреля на Болотной площади.

По словам Дикун, в акции должно принять участие 10 тысяч человек. При этом решение о таком количестве участников было принято федеральным политсоветом "партии". Ради сбора такого количества участников "ПАРНАС" будет проводить агитационные пикеты в Москве, сообщила Дикун "Газете.ру". Она выразила уверенность, что в Москве наберется 10 тысяч человек, которые разделяют взгляды "партии".

Одновременно то же издание сообщило со ссылкой на собеседника в аппарате "ПАРНАСа", что "никаких специальных агитационных мероприятий не планируется". По его словам, на Болотной площади "ожидается обычный митинг, на который соберется немногим более тысячи человек".

Данное замечание можно трактовать как свидетельство противоречий среди руководства "ПАРНАСа". Нужно заметить, что особой активностью в подготовке митинга пока отличаются только представители "Демократического выбора" Владимира Милова. Что, по некоторым данным, вызывает раздражение в окружении Бориса Немцова, который якобы даже отказался финансировать проведение митинга 16 апреля. Владимир Милов, к слову сказать, на прошлой неделе объявил в одной из социальных сетей сбор средств для проведения акции на Болотной площади.

Примечательно, что если не считать сегодняшнего комментария Елены Дикун, то не было никаких сведений об участии в подготовке митинга еще двух организаций, составляющих "ПАРНАС" - Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова и Республиканской партии Владимира Рыжкова. Так что перспективы мероприятия 16 апреля пока представляются весьма туманными.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *