Михаил Касьянов заранее готовится к поражению?

Сопредседатель создаваемой "Партии народной свободы" Михаил Касьянов заранее готовится к очередному провалу. Такой вывод можно сделать из прозвучавшего в воскресенье заявления экс-премьера о том, что, если его партия не будет зарегистрирована Минюстом РФ, то предстоящие в декабре выборы в Госдуму можно будет считать сфальсифицированными.

Напомним, что это уже не первая попытка Михаила Касьянова создать и официально зарегистрировать политическую партию.

"Возможная нерегистрация нашей партии, впрочем и любых других партий, будет означать не только прямое нарушение международных обязательств Российской Федерации в отношении принципов демократических выборов, но и приведет к серьезному ограничению политических прав миллионов граждан России", — сказал Касьянов в воскресенье, выступая на оппозиционной конференции, организованной движением Льва Пономарева "За права человека".

"В этой связи мы полагаем, что отношение властей к регистрации Партии народной свободы и других политических партий (а фактически, их допуска к выборам) станет как для российских граждан, так и для международного сообщества одним из ключевых критериев для выработки мотивированного суждения: будут ли предстоящие выборы свободными и справедливыми или нет", — цитирует Касьянова "Интерфакс".

Стоит отметить, что в 2008 году попытка бывшего премьера официально зарегистрировать партию "Народ за Демократию и Справедливость" закончилась провалом. В том же году из-за махинаций с подписными лисами оппозиционер не сумел зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты.

Читайте также: Касьянов поторопился объявить о коалиции с "Яблоком"

Напомним, для участия в выборах он должен был собрать два миллиона подписей избирателей в свою поддержку. Однако ЦИК отказал экс-премьеру в регистрации, так как количество забракованных подписей в его поддержку превысило 13 процентов при допустимых 5 процентах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить