"Русский ад" Андрея Караулова

Выходит в свет новая книга телепублициста Андрея Караулова "Русский ад". Сам журналист в интервью "Правде.Ру" отметил, что работал над 17 лет. "Это эпопея, все, что происходило с нами, с нашей страной в 1990, 1991, 1992 годах", - сказал он.

На прошлой неделе в видеотеке "Правды.Ру" был опубликован новый фильм Андрея Караулова - "Ходорковский. Труб(п)ы". Как пояснил нашему изданию сам автор, в основу фильма легло его собственное расследование. "Мы показываем историю шести убийств и, самое главное, я предлагаю всем коллегам журналистам со всего мира пройти по нашим следам", - отметил Андрей Караулов. Фильм о Михаиле Ходорковском и его окружении вызвал широкое обсуждение не только в блогосфере, но также в прессе.

Нужно отметить, что это не первая работа тележурналиста, опубликованная на страницах "Правды.Ру". Большой интерес вызвал другой его фильм - "Неизвестный Путин".

Однако Андрей Караулов известен не как автор документальных фильмов и создатель программы "Момент истины". Он также написал несколько книг ("Вокруг Кремля", "Русское солнце, "Театр, 80-е" и т.д.).

Новая работа называется "Русский ад". Книга появится на полках магазинов 22 марта. Это первый том, второй выйдет в конце апреля.

Сам Андрей Караулов в интервью нашему изданию сказал, что работал над ней 17 лет. "Это эпопея, все, что происходило с нами, с нашей страной в 1990, 1991,1992 годах", - отметил Караулов.

По словам журналиста, следующая часть посвящена расстрелу Белого дома в 1993 году и работа над ней еще продолжается.

Говоря о книге, Андрей Караулов подчеркнул, что в ней "все под своими именами".  "И Борис Ельцин, и Михаил Горбачев, и Сергей Шахрай, и Михаил Полторанин, и Андрей Козырев, и Геннадий Бурбулис, и Александр Солженицын, и Гейдар Алиев", - отметил он.

"В том числе и мои друзья под своими именами",- сказал журналист.

"Это эпопея всего того, что происходило в нашей стране. Вся новейшая история. Все, что было с нами в эти годы. Вся история приватизации. Да много чего. Там правда, вся история современная", - заявил Андрей Караулов. 

Отвечая на вопрос, что его подвигло на работу над книгой, Андрей Караулов заметил, что "все время приставал ко всем с вопросами - к Даниилу Гранину, к Фазилю Искандеру, к Андрею Битову".

"Время-то какое, как ломалось все: страна, люди, история. А все пишут рассказы, повестушки. Почему нет? Лев Николаевич Толстой не удержался бы и написал "Войну и мир", а Михаил Шолохов не удержался бы и написал "Тихий Дон" - переломный путь", - рассказал телепублицист.

"Как-то мне все отвечали, что должно пройти лет 20-30, что большое видится на расстоянии. А я понимал, что уходят люди, которые были участниками всех этих событий. И вместе с людьми уходит правда", - отметил он.

"Вот я и постарался все это изучить и написать, как могу", - сказал Андрей Караулов.

Читайте также:

Новый фильм Андрея Караулова о Ходорковском "взорвал" интернет

Труб(п)ы Ходорковского

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить