Президент Польши приедет в РФ по приглашению Медведева

Президенты России и Польши посетят комплекс "Катынь"

presidents11 апреля президент Польши Бронислав Коморовский посетит Россию по приглашению Дмитрия Медведева, сообщает РИА Новости. "Их встреча состоится в Смоленске. Главы двух государств посетят также Мемориальный комплекс "Катынь", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Читайте: Смоленская катастрофа: "циничное покаяние"

Напомним, что 10 апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет тогдашнего польского президента Леха Качиньского, направлявшегося на траурные мероприятия в Катынь. Лайнер разбился при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Помимо президента Польши на борту была его супруга, а также многие представители руководства страны. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. РБК добавляет, что польская делегация намеревалась посетить Катынь, чтобы почтить память польских офицеров, расстрелянных в марте 1940 года.

Читайте также: Польша одобрила создание российско-польского Центра согласия

12 января 2011 года Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования. Непосредственной причиной крушения было названо решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Тем временем, глава внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллер заявил, что в мае 2011 года может появиться доклад по причинам и обстоятельствам авиакатастрофы под Смоленском. Комиссия Миллера уже не раз откладывала публикацию данного документа. "Публикация польского доклада по смоленской катастрофе может состояться в мае", - сообщил глава внутренних дел и администрации.

"У нас несколько событий в апреле и начале мая, которые ввиду своей важности вынуждают нас учитывать их при назначении даты обнародования доклада", - отметил он, имея в виду годовщину катастрофы 10 апреля и беатификацию (причисление к лику святых в католичестве) покойного папы Ионна Павла II 1 мая.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить