Радзиховский: либералы с нацистами могут двигаться только в сумасшедший дом

"Объединенные колонны прямых нацистов, нацболов, то есть фашистов в отличие от нацистов, и прозападных либералов объединенными колоннами могут двинуться только в петербургский сумасшедший дом. Если они идут туда, то правильно идут: вместе и лечиться веселей. Если они идут в какое-то другое место, то это лишний раз доказывает, что это уже не лечится. Поскольку никаких других объединяющих моментов у людей, которые претендуют на то, что они исповедуют вот такие идеи, - никаких других  объединяющих моментов у таких людей быть не может, только психическое помешательство", - заявил "Правде.Ру" публицист Леонид Радзиховский, комментируя ситуацию с так называемым "маршем на Смольный" в Санкт-Петербурге.

Несколько дней назад ряд представителей оппозиционных политических движений в Санкт-Петербурге заявили о проведении объединенной акции. "Впервые за последние три года оппозиция объединяется, чтобы провести в Петербурге "марш несогласных". 31 марта - "марш на Смольный". Требование - отставка губернатора В. И. Матвиенко" - с таким заявлением выступили лидеры организаций - участников предстоящей акции, среди которых Ольга Курносова из "Солидарности" (она же представляет питерский ОГФ), Тамара Ведерникова из "Рот-фронта", лидер националистического движения "Народ" экс-депутат Сергей Гуляев, руководитель петербургской "Другой России" (экс-НБП) Андрей Дмитриев и председатель местного отделения РНДС Андрей Пивоваров.

Это вызвало критические замечания со стороны демократической общественности и правозащитников.

Лидеру питерских "яблочников" Максиму Резнику, в частности, не очень нравится участие в "марше" националистов. "Там есть люди, которые неоднократно и публично говорили о том, что они являются националистами, поэтому политически "Яблоку" невозможно как партии, выступающей за интернационализм и дружбу народов, выступать в одном мероприятии с националистами", - пояснил он в эфире радио "Эхо Петербурга".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что петербуржцы должны сами решать, как им поступать, но лично она "не устраивала бы вместе с националистами никаких мероприятий". "Для нашей страны это очень опасно. Это заразно, поскольку может способствовать распространению националистических идей", - сказала она NewsInfo.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить