Нина Катерли подписывала другое "письмо 45-ти"

Писатель, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба Нина Катерли, комментируя "Правде.Ру" ситуацию вокруг "письма 45-ти", в котором обнаружились предложения, составленные явно с нарушениями правил русского языка, заявила, что подписывала и согласовывала другое письмо. 

В опубликованном накануне "письме 45-ти" представители творческой интеллигенции просили Amnesty International признать Ходорковского узником совести. Однако текст обращения заставил усомниться, что его могли подписать известные деятели культуры, писатели и литературоведы. В частности, в пятом абзаце обращения сказано:

"Мы считаем необходимым признать за неправедно осужденным вместе с Михаилом Ходорковским его единомышленником и другом Платоном Лебедевым, который на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника, когда власть еще не решалась арестовать Ходорковского и арестом Лебедева рассчитывала запугать его и выдавить в эмиграцию".

За разъяснением ситуации наше издание обратилось к одному из подписантов обращения Нине Катерли:

"Понимаете, дело в том, что я это письмо подписала и согласовывала, а потом оно еще попало к Алексею Алексеевичу Симонову, и там что-то туда добавляли", - сказала Нина Катерли в телефонном комментарии "Правда.Ру".

"Но, по-моему, там ничего такого особо безграмотного нет?" - уточнила она.

Писательница попросила еще раз процитировать спорный абзац обращения к Amnesty International. "Тут нужно было добавить еще "этот статус". Я бы написала "просим признать тот же статус за Платоном Лебедевым..." и так далее", - сказала она корреспонденту "Правды.Ру".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить