Местные выборы проходят активно и без происшествий

Явка избирателей на выборах в единый день голосования в России сейчас выше на несколько процентов, чем на выборах в октябре 2010 года. Об этом сообщил в воскресенье журналистам заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев.

В воскресенье избирателям предстоит выбрать законодательные собрания 12 регионов: Нижегородской, Калининградской, Кировской, Тверской, Курской, Оренбургской и Тамбовской областей, республик Коми, Дагестан, Адыгея, Ханты-Мансийского автономного округа и Чукотки. Кроме того, будут выбирать мэров столиц Саратовской, Калининградской, Орловской и Владимирской областей, Карелии, Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского и Ставропольского краев.

На предстоящие региональные выборы Центризбирком РФ зарегистрировал более 51 тысячи кандидатов от политических партий, включая самовыдвиженцев. По данным ЦИК, всего на предстоящую мартовскую кампанию было выдвинуто 55685 кандидатов, из них зарегистрировано — 51303. Большинство кандидатов зарегистрировано от партии "Единая Россия" (20348). От самовыдвиженцев зарегистрировано 19031 кандидатов, от КПРФ — 3836 кандидатов, от ЛДПР — 3357, от "Справедливой России" — 3918, от партии "Правое дело" — 151, от партии "Яблоко" — 141, от "Патриотов России" — 501.

"Голосование идет достаточно активно. По сравнению с предыдущими выборами оно выше на несколько процентов", — сказал Леонид Ивлев.

Так, по его словам, на Чукотке явка уже превысила аналогичные показатели предыдущих выборов более чем в два раза.

"В Чукотском автономном округе, где сейчас уже 18.30 (в Москве 10.30) явка избирателей составляет 64,4%, что уже более чем в 2,5 раза выше чем на выборах чукотского парламента прошлого созыва", — сообщил Ивлев.

По его словам, самая активная явка наблюдается в Анадыре и Бухте Святого Лаврентия.

Также читайте: Выборы оптимистов

Явка избирателей в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, где разница с Москвой составляет два часа, составила 6,9%, что также выше показателей прошлых выборов, где на этот же момент число проголосовавших избирателей составляло 4,37%.

Предварительные результаты выборов по стране ЦИК объявит в 10.00 понедельника.

В воскресенье в России проходят 3,2 тысячи выборов различных уровней, в том числе в 12 субъектах выбирают депутатов в законодательные собрания.

Выборы проходят спокойно, без происшествий.

Напомним, что в пятницу вечером в Кайтагском районе республики было совершено покушение на кандидата в депутаты Народного собрания Дагестана Алибулата Гасанова. Как сообщил РИА Новости источник в МВД Дагестана, недалеко от села Маджалис неизвестные обстреляли автомобиль "Мерседес", в котором находились Гасанов и его брат Аликурбан. В результате обстрела кандидат с ранениями был доставлен в больницу, его брат скончался.

По словам источника в избирательной комиссии Дагестана, Гасанов был зарегистрирован кандидатом по Кайтагской региональной группе от дагестанского отделения КПРФ. В Дагестане 13 марта состоятся выборы в парламент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *