Дискин: мы должны оградить судей от всякого давления

Более 50 представителей общественности выступили против попыток дискредитации российской судебной системы на фоне второго дела руководителей компании "ЮКОС". Один из подписантов, член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин разъяснил "Правде.Ру", что подтолкнуло его к подписанию этого обращения.

В открытом письме против попыток дискредитации российской судебной системы, в частности, говорится: "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы".

"Широкая дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества, научный руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Иосиф Дискин напомнил, что в свое время Общественная палата РФ инициировала проведение круглого стола по вопросам взаимоотношений государства и общества после приговора по второму делу Ходорковского. "В его ходе я зачитывал отрывок статьи депутата Европарламента, то есть независимого эксперта, который говорил, что мы имеем дело со спланированной и хорошо организованной психологической атакой по поводу дела Ходорковского", - сказал Дискин.

Сейчас, по словам члена Общественной палаты, "сами судьи, что говорится и в тексте открытого письма, высказываются о том давлении, которому они подвергаются". "За это время уже возник рассказ судьи, который говорил, что происходит давление на родственников, давление на судью". "Достаточно информации и по другим подобным моментам"

"Вообще говоря, на Западе это страшное уголовное преступление, - говорит Дискин. - И даже если есть намек на подобные действия, начинается расследование. Потому, что уж что-что, а судей ограждают от любой возможности давления с тем, чтобы они сверяли свои действия только с законом и совестью".

"Можно вспомнить случай с судьей Боровковой. Все это не случайно, и если мы хотим иметь беспристрастный и честный суд, то мы должны оградить судей от всякого давления", - заявил Иосиф Дискин.

См. также: 

Сайт общественного комитета "За открытость правосудия"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить