Аскольд и Эдгар Запашные: только суд может определить степень вины человека

Более 50 представителей российской общественности, известные деятели науки и культуры подписали обращение, в котором они выступили против попыток дискредитации российской судебной системы.

В письме, в частности, сказано: "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. Широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых  общественных активистов  в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

Читайте также: Представители общественности выступили против дискредитации судебной системы

В числе подписавших письмо - заслуженные артисты России Аскольд и Эдгар Запашные. "Правда.Ру" обратились к ним с вопросом о том, почему они считают актуальным это обращение.

По словам Аскольда Запашного, "мы всегда за правильные инициативы и если мы считаем, что инициатива необходима, что существует острая проблема, то тогда мы участвуем в подобных акциях". Он отметил, что в российской судебной системе существует множество проблем (об этом говорилось и в письме). "Мы выступаем за то, чтобы улучшалась ситуация и независимость в судебной системе, конечно же, должна присутствовать", - подчеркнул Аскольд Запашный.

Читайте также: Николай Расторгуев: судебные решения нужно уважать

"Мне не нравится обстановка, которая сложилась вокруг Ходорковского", - заявил в свою очередь Эдгар Запашный.

"Если человек виноват, он должен сидеть. Если человек не виновен, то его надо отпускать. Только суд, именно независимый суд, может определить степень его вины", - сказал он.

Эдгар Запашный подчеркнул, что суд никак не должен зависеть и от действующей власти, поскольку это негативно может отразиться на имидже страны.

"Мы сильная, серьезная держава. Надо наводить порядок", - заявил Эдгар Запашный. Он подчеркнул, что письмо соответствует его убеждениям.

См. также: 

Сайт общественного комитета "За открытость правосудия"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы