Россияне: Ходорковский должен сидеть

34 процента россиян считают, что президент страны Дмитрий Медведев должен отклонить прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, если таковое будет подано. ТАковы данные опроса, проведенного специалистами Левада-центра.

25 процентов опрошенных были бы не против, чтобы Медведев удовлетворил такое прошение. Значительная доля опрошенных (41 процент) вообще не  смогла определить своего отношения к данному вопросу.

Как отмечают социологи, против помилования жители крупных городов (42 процента), граждане в  возрасте от 40 до 54 лет и обеспеченные россияне (38 процентов).

Напомним, что правозащитники уже обращались к президенту страны с просьбой объявить амнистию заключенным, которых они считают политическими. В частности, упоминались фамилии руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также других фигурантов дел, связанных с этой нефтяной компанией.

В то же самое время Дмитрий Медведев уже не раз заявлял, что Михаил Ходорковский, как и любой другой гражданин, имеет право подать прошение о помиловании в рамках процедур, установленных российским законодательством.

Однако сам Михаил Ходорковский не считает возможным просить о снисхождении за совершенные им преступления.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить