Медведев решил, кого предлагать на пост чеченского лидера

232127.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями главы республики.

Полномочия Рамзана Кадырова истекают в марте 2011 года. Ранее на должность руководителя Чечни партия "Единая Россия" выдвинула действующего главу администрации региона Рамзана Кадырова, главу Грозненского муниципального района республики Шаида Жамалдаева и мэра Грозного Муслима Хучиева, пишет Юга.ру.

"Кандидатура Рамзана Кадырова внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статья 261 Федерального закона "О политических партиях", - пояснили в пресс-службе Кремля.

Рамзан Кадыров поблагодарил за оказанное доверие президента РФ, предложившего переизбрать его главой Чечни, и пообещал превратить республику в один из самых процветающих регионов страны.

"Я расцениваю решение президента Дмитрия Медведева как аванс и большое доверие, оказанное мне. Я сделаю все для того, чтобы Чеченская Республика в ближайшие годы превратилась в один из самых процветающих и экономически развитых регионов страны", - сказал Кадыров РИА Новости, комментируя решение президента РФ внести его кандидатуру в парламент республики для переизбрания на пост главы Чечни.

Кадыров обещает создать благоприятные условия для притока в республику как отечественных, так и иностранных инвестиций. "Мы добьемся того, чтобы на территории республики не осталось ни одного человека, который с оружием в руках совершает тяжкие преступления", - сказал глава Чечни.

Он уверен, что республика в ближайшее время станет регионом, куда будут приезжать для работы и на постоянное место жительства специалисты высокого класса из других регионов страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

Право.RU добавляет, что Медведев направил свои представления по кандидатурам руководителей в законодательные органы еще трех российских регионов. Как сообщает пресс-служба главы государства, на рассмотрение Законодательного Собрания Камчатского края внесена кандидатура Владимира Илюхина, Законодательного Собрания Ульяновской области - Сергея Морозова, Народного Собрания (парламента) Карачаево-Черкесии - Рашида Темрезова.

При этом двое руководителей - Кадыров и Морозов - переназначаются, двое - Илюхин и Темрезов - назначаются вместо отправленных в отставку глав регионов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить