Лавров встретится в Женеве с Клинтон

Лавров выступит на сессии ООН по правам человека

LavrovСегодня в Женеве открывается очередная сессия Совета ООН по правам человека, сообщает АНН. Россию будет представлять глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Как рассказали в МИД, министр намерен предложить комплексную модернизацию. "Основной акцент в выступлении министра будет сделан на необходимости комплексной модернизации — как отдельных стран, так и системы международных отношений в целом — на основе таких традиционных ценностей, как достоинство, свобода и ответственность личности, справедливость и равноправие в целях достижения стабильного и безопасного миропорядка. В данном контексте будет подчеркнуто важное значение Совета ООН по правам человека как института, который играет все более существенную роль в укреплении международного режима защиты прав человека", — пояснили в МИД.

Читайте: Москва и Лондон модернизируют линию спецсвязи

Кроме того, участники встречи обсудят ситуацию на Ближнем Востоке. Ожидается, что по данному вопросу выступят главы МИД Туниса, Ирана, Франции, а также госсекретарь США Хиллари Клинтон. РИА Новости добавляет, что в рамках сессии ожидается представление более чем 120 докладов, а по итогам работы может быть принято около 30 резолюций.

Телеканал "Вести" сообщает, что в рамках сессии запланированы встречи Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи. С американской стороной российский министр планирует обсудить положение дел на Ближнем Востоке в целом и в Ливии в частности.

Официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич особо подчеркнул, передает KM.RU, что Россия впервые будет участвовать в сессии Совета ООН по правам человека на уровне министра иностранных дел.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить