Удальцов добился своего: его задержали на "Дне гнева"

"День гнева", который прошел в субботу в Москве, завершился традиционным задержанием координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и еще нескольких активистов.

Митинг был согласован со столичными властями и прошел на Театральной площади. На митинг, по словам официального представителя УВД по Центральному административному округу Елены Перфиловой, собрались около 300 человек и 50 журналистов.

Собрание было весьма пестрым по составу. Здесь были активисты "Левого фронта", "Солидарности", движения "Однодольщики", Движения в защиту Химкинского леса, "Жилищной солидарности", Совета рабочих Москвы и других. О существовании некоторых из перечисленных организаций можно узнать только на таких митингах.

Выступавшие, среди которых была, например, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, остались верны себе и привычно ругали власть. Отличился только Сергей Удальцов. Поскольку митинга ему оказалось недостаточно, он призвал собравшихся устроить шествие к администрации президента РФ. Согласовать с московскими властями это шествие организаторам "Дня гнева" ранее не удалось.

Единодушного отклика на призыв Сергей Удальцова не наблюдалось, но собрать несколько десятков человек для похода к зданию администрации ему удалось. И сотрудники правоохранительных органов даже готовы были не препятствовать. Единственное условие - идти нужно было без скандирования лозунгов и плакатов.

Но похоже, Сергей Удальцов поставил себе цель быть задержанным. Он попытался завести толпу, началось скандирование и в итоге Удальцов и еще несколько человек были задержаны. Можно сказать, что программа "Дня гнева" была выполнена.

Читайте также: Черные пакеты "дня гнева"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *