Леонид Поляков: Горбачев ведет себя как коммунистический барин

В интервью британскому телеканалу Sky news Михаил Горбачев вновь высказал свое разочарование российской политикой. Бывший президент говорил о том, что Россия "остановилась на полпути к демократии", жаловался на "удушение оппозиции".

Причем виновником "удушения" он назвал первого заместителя администрации президента Владислава Суркова. Слова бывшего президента СССР в интервью "Правде.Ру" прокомментировал заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

— Конечно, Михаил Сергеевич имеет абсолютное право выражать свою точку зрения по поводу развития демократии в современной России, и его интервью Sky News это нормальная практика, каждый россиянин имеет право это делать. Но мне казалось, что человек, который причастен к появлению новой России, хотя и косвенно, все-таки мог бы давать оценки с позиций большой истории.

Поэтому вот это замечание, что Россия остановилась на полпути, кажется странным. Всего 20 лет в этом году будет российскому государству, и за эти 20 лет в России возникли демократические институты, действует демократическая конституция и демократия так, как она соответствует национально- исторической традиции, в России функционирует.

А вот этот конкретный сюжет о том, что якобы именно Владислав Сурков запретил ему создавать партию, это вообще некая смехотворная личная обида. Ведь дело же не в том, что кто-то может запретить. Понятно, что государственные служащие высших рангов обладают большим политическим влиянием, но каким бы не было это влияние, вопрос о партии решается не ими, а наличием партии. Если Михаил Сергеевич Горбачев способен создать партию, в которую вошли бы 45 тысяч человек и которая смогла бы открыть свои отделения реальные, а не фиктивные, в 55 или 60 субъектах РФ, то ни Сурков, ни Путин, ни Господь Бог не мог бы этому противостоять.

Потому что сам факт наличия этой партии исключил бы возможность каких-то подковерных действий. А речь идет о том, что Михаил Сергеевич по традиции 90-х годов хотел оформить карманную диванную партию, которых в 90-е расплодилось несколько сот штук. Эти партии пеклись за день, все продавалось любой пройдоха мог купить партию под ключ, как это тогда называлось, с уже регистрацией в Минюсте и в других органах государственной власти.

В Горбачеве говорит, я бы сказал, советский коммунистический барин, такой представитель высшей номенклатуры, который живет по принципу: "я хочу, и это должно быть". Как раз демократическая процедура состоит в том, что если ты хочешь партию, ты должен быть демократическим лидером, ты должен вести за собой довольно значительную социальную группу, часть российского общества, четко выражать его интересы. А само пространство, где Горбачев мог бы выступить как политический лидер, оно очень узкое. Он уже не может являться представителем коммунизма, эта площадка занята КПРФ, либералы они тоже имеют свои позиции. Поэтому я полагаю, что Горбачев просто здесь не адекватен.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *