Лужкову не по пути с "Левым фронтом"

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков отверг поступившие ему предложение принять участие в организованной "Левым фронтом" акции протеста "День гнева".

"Я уважаю людей, способных на протест, но не уважаю тех, кто сделал протест единственной целью своей жизни", - объяснил свое решение Лужков. Он также отметил, что считает организаторов "Дня гнева" "не созидательной, а разрушительной силой".

Напомним, что акция протеста "День гнева" санкционирована столичными властями и пройдет 12 февраля на Театральной площади. Её организаторы пригласили экс-мэра Москвы Юрия Лужкова стать участником митинга.

Как отмечается в пресс-релизе "ЛФ", в последнее время появилась информация о массовых нарушениях закона в период руководства Юрия Лужкова. В частности, проверка Счетной палаты показала, что в 2009-2010 годах власти Москвы неправильно потратили 230 млрд. рублей. В свою очередь, Юрий Лужков отвергает все обвинения и заявляет, что подвергается политическому преследованию.

"Мы предлагаем Юрию Лужкову придти на День Гнева 12 февраля и представить москвичам доказательства своей невиновности, а также рассказать об известных ему нарушениях закона со стороны федеральных властей. Если же таких доказательств у Лужкова нет, предлагаем ему публично признать свою вину", - заявили в оргкомитете Дня Гнева.

Комментируя ответ экс-мэра столицы, лидер "ЛФ" Сергей Удальцов сказал, что отказ говорит не о том, что бывший мэр виноват, а в том, что он не способен "на поступок" и на открытый разговор с москвичами. Впрочем, заметил Удальцов, если Лужков передумает, ему дадут слово на митинге.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить