Хомяков: Дело Ходорковского политизируют

Темой проходящего 3 февраля в РИА Новости круглого стола стали отношения общества и власти после приговора по второму "делу ЮКОСа". По мнению одного из участников, генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, этот процесс искусственно политизируется.

Если в рамках первого уголовного дела главным врагом М. Ходорковского назначили вице-премьера РФ Игоря Сечина, то сейчас, полагает В. Хомяков, "ставки, как покере, возросли". "Я не понимаю, Ходорковский борется за свою свободу или с путинским режимом?" - удивляется политолог.

Валерий Хомяков также отметил, что защитой Ходорковского была очень хорошо организована информационная кампания, когда, например, вбрасывались такие тезисы, вроде "как можно украсть у самого себя?" Но люди давно убедились, что можно украсть и у себя, и у другого, и у мертвого тоже можно украсть, сказал В. Хомяков. Так что, по его мнению, "этот аргумент на обывателя не сработал".

Вообще же, считает эксперт, общество знает двух Ходорковских: первый - это олигарх, у которого всё отобрали; второй - бывший комсомольский работник. "Дело, конечно, резонансное, но далеко не для всех граждан страны оно является определяющим", - сказал В. Хомяков.

Напомним, что в дискуссии, организованной по инициативе Общественной палаты, приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, председатель Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, руководитель Межкомиссионной рабочей группы ОП РФ по организации экспертной деятельности Владислав Гриб, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, профессор МГУ Елена Лукьянова, телеведущий Андрей Караулов и другие.

Также по теме: Караулов: Расследованы не все эпизоды деятельности Ходорковского

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить