Американские политики запутались в предложениях

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в Конгрессе США прозвучали призывы увязать вопрос вступления России в ВТО с приговором бывшему нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому и административным арестом сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова.

Напомним, задержание нескольких участников санкционированной акции на Триумфальной площади 31 декабря, в том числе политика Бориса Немцова, стало реакцией на их агрессивные действия в отношении сотрудников милиции. Причем, как свидетельствует оказавшаяся в распоряжении журналистов видеозапись, сопредседателя "Солидарности" задержали сразу после того, как он попытался прорваться сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию.

"Мы не можем молчать, когда безнаказанно убивают или жестоко избивают журналистов и активистов, когда тюрьмах сидят политические заключенные", — заявил в этой связи председатель Комитета по регламенту Палаты представителей Дэвид Драйер.

Новый обвинительный приговор Ходорковскому, считает Драйер, указывает на то, что единственным наказуемым деянием в России является оппозиция Путину. Конгрессмен подчеркнул, что США должны предоставить России статус наибольшего торгового благоприятствования только после того, как Москва выполнит все международные обязательства.

Между тем слова председателя Комитета по регламенту Палаты представителей Дэвида Драйера радикально расходятся с мнением официального представителя Совета по национальной безопасности США Майка Хаммера. Как буквально на днях заверил россискую сторону американский политик, США намерены продолжать развивать сотрудничество с Россией, в том числе добиваться ее вступления в ВТО.

Также читайте: Немцов как разменная монета в политической игре США

"Россия очень стремится вступить в ВТО, и мы плотно работаем с Россией над этим вопросом. У президента Обамы очень позитивные отношения с президентом Медведевым, и мы продолжим работать над интересующими обе стороны вопросами", — подтвердил Хаммер.

Хаммер вновь выразил России глубокую благодарность за ее сотрудничество в вопросах, связанных с Афганистаном, в первую очередь, за согласие предоставить Америке возможность доставлять через российскую территорию в Афганистан военные грузы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить