Гербер: Надеюсь, у Милова хватит вкуса не кричать "Россия для русских"

Движение Владимира Милова "Демократический выбор" вместе с ДПНИ является соучредителем акции футбольных фанатов 15 января в Петербурге. Еще после погрома на Манежной Милов в "Газете.Ру" выступил с колонкой, в которой заявил, что его идея - "национал-либерализм". Тогда это было воспринято как определенных эпатаж. Сегодня рядом с ДПНИ движение Милова организует акцию фанатов, уже показавших себя 11 декабря на Манежной площади Москвы. Правозащитница, президент фонда "Холокост" Алла Гебрер заявила нашему изданию, что позиция Милова стала для нее неприятной новостью.

"Милов это еще не все либералы, он сам по себе. Он себя назвал либерал-националистом, так?", - сказала Алла Гербер, комментируя новость об участии "Демвыбора" в организации акции 15 января.

"Мне Милов всегда очень нравился, - говорит Гербер, - он мне казался очень умным, и все его статьи по экономике мне были интересны. Я считала его одним из самых ярких представителей либерального движения". Что касается современной позиции Владимира Милова, "это была для меня какая-то новость, она мне неприятна", - сказала правозащитница. - Я знаю его позицию - "не важно с кем, лишь бы против". Она мне не близка. Я ее не разделяю. Я не пойду ни с фашистами, ни с нацистами, ни с сумасшедшими".

Читайте также: Надеждин: "Яблоко" совершает большую ошибку

Отвечая на вопрос о том, что будет делать Владимир Милов на акции националистов, Алла Гербер заметила: "Я не думаю, что он будет кричать "Россия для русских!", думаю, все-таки у него хватит вкуса этого не делать. Но мне не нравится позиция, когда все равно с кем, хоть с фашистами, хоть с нацистами, но против. Я против этой позиции".

"Проханов сказал, что движение на Манежной площади 11 декабря - это истинная оппозиция, это подлинный мятеж, настоящий, серьезный. Вот Проханов его поддерживает, - отметила Алла Гебрер. - Но чтобы Милов его поддерживал - для меня это полная неожиданность".

"Я не буду относиться к Милову ни как в фашисту, ни как в демократу. Я должна с ним поговорить, чтобы понять его позицию - что там у него, какие у него там, за этим, свои взгляды", - подчеркнула она.

Читайте также: Кто домогается внимания "коричневых"?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить