Милиция не допустила митинга на Манежной площади

Сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку провести несанкционированный митинг на Манежной площади в центре Москвы. В результате 19 человек были задержаны. Всего же митинговать пыталось около 30 человек.

Всего же в милиции сообщают о 50 задержанных, не уточняя правда, все ли они собирались митинговать. По некоторым данным, среди задержанных представители радикальных групп Владимир Тор (Владлен Кралин) и Дмитрий Демушкин.

РИА Новости, ссылаясь на источник в правоохранительных органах,  сообщает, что задержанных молодых людей доставляют в отделы внутренних дел центрального округа Москвы, чтобы установить, не принадлежат ли они к каким-либо экстремистским организациям. Большинство из них находятся в ОВД "Китай-город".

Обстановка на самой Манежной площади спокойная. 

Во вторник на Манежной были предприняты повышенные меры безопасности в связи с призывами некоего "Движения 11 декабря" провести акцию на Манежной площади. Ровно месяц назад на Манежной площади произошли беспорядки, которые вызывали большой общественный резонанс.

Читайте также: Кто мечтает о Кондопоге в Москве?

Однако само "Движение 11 декабря" по сути оказалось выдумкой кого-то из блогеров. Это уже не первый подобный случай. Достаточно напомнить о том, что в прошлом году был создан "Союз жителей Кузбасса", оказавшийся виртуальной организацией. Хотя поначалу некоторые эксперты и журналисты ожидали от этого мифического "Союза" массовых акций.

Читайте также: Топ-2010: cкандалы и мистификации

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить