Каждый пятый чиновник в России будет уволен

В ближайшие три года численность государственных служащих в России уменьшится на 20 процентов. Соответствующий указ об этом подписал сегодня президент страны Дмитрий Медведев.

В соответствии с указом "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов", текст которого размещен на сайте Президента России, предусматривается поэтапное сокращение предельной численности федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в течение 2011-2013 годов не менее чем на 20 процентов.

Читайте по теме: Сто тысяч за три года

В 2011 и 2012 годах предлагается сократить по пять процентов, а в 2013 году - 10 процентов предельной численности гражданских служащих и работников названных аппаратов и органов. Сокращению подлежит указанная численность, установленная по состоянию на дату вступления в силу данного указа.

В июне прошлого года с предложением сократить число федеральных чиновников выступило Министерство финансов России. Тогда в Минфине указывали, что сокращение около 20 процентов госслужащих (более 120 тысяч человек) ежегодно позволит сэкономить для бюджета около 43,4 миллиарда рублей.

Вслед за этим Медведев поручил правительству рассмотреть возможность сокращения численности чиновников в стране на 20 процентов. Он признал, что идет на жесткую меру. "Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или только из финансовых соображений", — добавил президент.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить