Талгат Таджуддин: если есть проблемы - их надо решать, а не заниматься провокациями

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин считает недостойным заявление шейха Равиля Гайнутдина, в котором он обвинил российские власти в противодействии исламу.

Напомним, что в эфире радио "Свобода" (татарская редакция) председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин заявил, что власти пытаются "задавить ислам в России". По его словам, более двух миллионов мусульман ощущают сильное давление из-за нехватки мечетей и подвергаются ущемлению гражданских прав.

"О каком ущемлении мусульман можно говорить, когда в стране строятся мечети, открыта система образования, медресе, во всех мечетях преподаются основы ислама и идет духовная работа среди молодежи по противодействию уходу в радикальный ислам, терроризм? Никаких препятствий в государстве для законопослушного ислама нет", - заявил Талгат Таджуддин Politonline.ru.

"Я Гайнудтину хочу напомнить, что он вместе с Лужковым и своими муфтиями зарубил проект Соборной мечети на Лужнецкой набережной, были другие духовные проекты, которые остановлены с его стороны. А сейчас он обвиняет власть в исламофобии? Это абсурд", - сказал он.

"Как говорят наши тексты - "Кто не будет благодарным людям, тот не сможет быть благодарным Богу". По воле всевышнего нас более 100 народов в России собрано, Бог один и Родина тоже одна у всех нас, как бы они не назывались. Нельзя заниматься провокациями, а если есть проблемы - их надо решать", - подчеркнул председатель Центрального духовного управления мусульман.

"Они с Лужковым были не разлей вода в свое время, почему тогда Гайнутдин эти вопросы не решал, противостоял, препятствовал тому, что мы проблемы мусульманского общества решать хотели? Это недостойно муфтия", - заявил Талгат Таджуддин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить