Ремизов: решение о строительстве трассы через Химкинский лес закономерно

Решение о строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес является закономерным, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Так он прокомментировал сообщение о том, что правительственная комиссия остановилась на первоначальном варианте строительства трассы, который предусматривает строительство трассы через Химкинский лес.

С заявлением о том, что правительственная комиссия остановилась именно на этом варианте, выступил вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Решение правительства принято", - сказал он.

Иванов также добавил, что соответствующий доклад будет направлен президенту России Дмитрию Медведеву. Глава государства примет окончательное решение относительно строительства.

Михаил Ремизов отметил, что "президент, когда останавливал работы (по строительству трассы. - Ред.), не обещал, что маршрут будет изменен". Дмитрий Медведев обещал разобраться и принимал участие в нескольких совещаниях, посвященных обсуждению этой проблемы, напомнил эксперт.

Читайте также: А теперь про Химкинский лес

Решение правительственной комиссии Михаил Ремезов назвал закономерным.  "Просека в основном уже прорублена, это первое. Второе, вроде бы достигнуто согласие о том, что вокруг не будет создаваться объектов инфраструктуры, которые усугубили бы процесс сокращения леса и его территории. Главный же фактор состоит в том, что и сам город Химки, и люди, которые курсируют между Москвой и Питером, нуждаются в этой трассе", - сказал Михаил Ремизов "Правде.Ру". Он добавил, что альтернативные маршруты существенно удорожают, удлиняют и увеличивают срок строительства трассы.

"Здесь есть еще политический компонент, связанный с общим подходом власти к коммуникации с активными группами гражданского общества. В этой связи, конечно, будут упреки в том, что власть не прислушалась к мнению протестующей общественности. Власть должна прислушиваться к мнению общественности, но это не значит, что она должна действовать под ее диктовку. Диалог с общественностью не является процессом диктатуры общественности, диалог - это улица с двухсторонним движением, когда решение принимают, исходя из некоторых общих, публичных, рационально обоснованных и аргументированных интересов", - подчеркнул глава Института национальной стратегии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить