Медведев: Грузия осталась в проигрыше

В ходе встречи с лидерами стран СНГ в Кремле президент России Дмитрий Медведев подчеркнул значимость этой организации и отметил, что Грузия, покинув СНГ, осталась в проигрыше.

"В деятельности СНГ всегда будут какие-то трудности, но у нас нет иной площадки для согласования наших интересов в масштабах практически всего постсоветского пространства. И, по всей вероятности, не предвидится", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита СНГ в Москве.

"Те, кто покинул эту площадку - в данном случае я говорю о Грузии, - вряд ли что-то получил", - отметил президент. "У них нет возможности общаться со всеми странами вместе, часть соглашений для них утратила силу. Это означает, что даже таким негативным образом Содружество независимых стран доказывает свою способность регулировать отношения между государствами, помогает нам совместно развиваться", - сказал российский лидер.

По его словам, СНГ уже доказало свою востребованность. "Проблем, конечно, хватает; мы не по всем вопросам так быстро договариваемся, как хотелось бы, не по всем вопросам голосуют те или иные государства", - признал он, отметив, что это нормально. "Но каких бы разных позиций ни придерживались участники, все признали, что без СНГ развитие наших стран было бы другим", - отметил Медведев.

Медведев назвал прошедший год для СНГ успешным. "Что касается интеграционных процессов на территории СНГ, этот год получился очень неплохим, потому что мы вышли на соглашение о зоне свободной торговле", - сказал он. "Несмотря на трудности в прошлом и этом году мы двигаем интеграционные процессы и на пространстве СНГ; не так быстро, как в ЕврАзЭС, но они идут", - отметил президент.

Не менее продуктивным президент назвал также сотрудничество по гуманитарной линии. "Мы очень много времени уделили нашей Победе", - напомнил он. "Прошли очень хорошие мероприятия на территории каждого из государств", - отметил президент.

По окончании саммита СНГ провел отдельную двустороннюю встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Кроме того, президент РФ провел также встречу с президентом Киргизии Розой Отунбаевой. Об этом сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, передает Интерфакс.  

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить