Оппозиция готова к насилию

Российская несистемная оппозиция исповедует "культ насилия". К такому выводу приходит "Независимая газета", отвечая на вопрос: кого больше бояться - власти или оппозиции?

Поводом для очередных обвинений в сторону власти со стороны оппозиционеров стало покушение на журналиста Олега Кашина. По мнению "несогласных", это-де власть создает атмосферу "террора и насилия", следствием которого и стал инцидент с корреспондентом "Коммерсанта". Но очень большой вопрос, кто создает ее на самом деле. Есть серьезные основания полагать, что оппозиции "культ насилия" присущ куда больше, чем власти и "околовластным организациям", пишет издание.

Люди, обвиняющие власти, родом из 90-х, где остались их главные карьерные достижения - политические и чиновничьи. Символом этого периода российской истории стал расстрел Белого дома: насилие было методом решения государственных проблем, включая конституционные. Именно этот принцип заложен в основу концепции "оранжевых революций", которые перекочевали из ХХ века в XXI.

К нынешней власти можно относиться как угодно, но она - и с этим трудно поспорить - увела страну из "беспредела" 90-х, навела в стране порядок, построив новую модель общества, в которую абсолютно точно не вписывается насилие как политический инструмент.

"Это был важнейший период создания основ свободной рыночной экономики и демократии, не отнимешь, - говорит писатель Денис Драгунский о 90-х. - Но вместе с тем это была эпоха "прямого действия", мягко выражаясь. Открытое насилие было едва ли не единственным инструментом внедрения принципов частной собственности. Перераспределение активов и даже переформатирование политической картины происходило с помощью пули, взрывчатки, арматуры в руках оплаченных погромщиков. В двухтысячные годы принуждающее насилие стало прерогативой государства (к сожалению, не на 100%, как в благоустроенных демократиях, но в гораздо большей мере, чем 15 лет назад)". По мнению Драгунского, активность оппозиционных политиков по поводу, например, того же нападения на Кашина связана "уж конечно, не с тем, что факт беспрецедентный: это случалось и в наши вертикально-стабильные времена, а 10-15 лет назад журналисты гибли и получали увечья едва ли не каждую неделю".

Культ насилия, пришедший из уличных разборок 90-х, выплеснулся в политику в нулевых, а "арматурное решение" применялось даже к целым странам, пишет "Независимая газета", приводя в качестве примера "оранжевые революции", которые являлись ничем иным, как насилием над Конституцией. Революционный Майдан, на котором Борис Немцов был действующим лицом, людей в палаточном городке не только кормили горячими обедами, но и учили грамотно противостоять ОМОНу, разве не был школой такого - самооправданного - насилия.

В интеллигентской среде принято считать, что все, что говорит оппозиция, - по определению хорошо, а то, что говорят "прокремлевские" организации, по определению - плохо. Но если разобраться: кто все же страшнее - какие-нибудь "Наши" или любые боевые отряды любых несогласных, задается вопросом "Независимая газета", поясняя, что "этот вопрос не случайно в очередной раз возник, когда лидеры "Солидарности" Борис Немцов и Владимир Милов после избиения журналиста Кашина обвинили власть в разжигании в стране "атмосферы террора"".

В случае с Кашиным версии, озвучиваемые оппозицией, явно были рассчитаны на эмоциональное, а не вдумчивое восприятие. "Чиновник, публично потребовавший от Кашина извинений за оскорбление, назавтра не пошлет людей с арматурой. Люди, вывесившие на сайте портрет Кашина с печаткой «будет наказан», тоже не побегут с арматурой его бить. Так не бывает. Если это так, то стране осталось жить 15 минут, ибо это получается не страна, а блатное толковище", - отмечает Денис Драгунский.

"Я не думаю, что какой-то молодогвардеец, наслушавшись "легенд Селигера", ухватит биту и пойдет искать приключения на свою шею. Да, Кашин с ними, а они с Кашиным ругались сильно... Но лезть в "мокруху"?! Тоже мне фанаты непонятно какой идеи..." - утверждает обозреватель "Эха Москвы" Леонид Радзиховский на сайте радиостанции.

Оппозиционеры также "забывают", что перепадает тем же "нашим", молодогвардейцам и прочим околокремлевским "молодежкам" не реже, чем оппозиции. Ведь "прокремлевские" и "кремлевские" - это не одно и то же. И никакой индульгенции от власти у них, судя по всему, нет. Так, в июле во время акциипетербургского отделения "Молодой гвардии "Единой России" у офиса "Справедливой России" был задержан председатель политсовета отделения Артем Мурзаков. В сентябре милиция задержала активистов "Наших", которые пытались пикетировать префектуру Северного округа Москвы. В октябре на пикете против реформы ЖКХ в милицию забрали начальника штаба МГЕР в Кировской области Александра Конышева. В ноябре во время попытки молодогвардейцев передать карту России в посольство Японии стражи порядка задержали одного из лидеров движения, члена Общественной палаты Андрея Татаринова. Пришлось пройти в отделение и нескольким участникам нашумевшей акции «Наших» против торговли просроченными продуктами в одном из московских супермаркетов.

Разумеется, нельзя исключить, что в любой среде могут найтись не в меру инициативные персоны, которые на свой страх и риск решатся на физическое насилие. Но здравый смысл подсказывает, что такая вероятность среди 2прокремлевских" активистов гораздо меньше, чем там, где насилие - норма, где всякий сопляк воображает из себя карающий меч партии, где само понятие "государство" - синоним мирового зла, утверждает издание.

В качества примера приводятся случаи, когда Борис Немцов и его единомышленники с энтузиазмом комментировали преступления "приморских партизан", убивавших людей только за то, что на них была милицейская форма; когда оппозиция приветствовала погром мэрии Химок экологическими "активистами" из "антифашистких движений"; с каким воодушевлением несогласные, прошедшие школу НБП, провоцировали схватки с ОМОНом на Триумфальной площади; как оживлялась политическая жизнь оппозиционеров, когда с кем-то случалось несчастье. Есть ощущение, что в штабе немцовско-миловского движения "Солидарность" или, скажем, лимоновской запрещенной, но действующей под новыми вывесками НБП только этого и ждут.

Но не только ждут, но и сами готовы прибегать к мерам физического воздействия на оппонента при отсутствии каких-либо других аргументов. В частности, несколько лет назад на презентации книги Бориса Немцова в Красноярске его охрана избила студента, попытавшегося надеть на голову политика сачок для ловли бабочек. Присутствовавшие на мероприятии журналисты отметили, что и сам Борис Ефимович с кличем "Щас эту мразь мы оденем!" послал незадачливому перформансисту, которого скрутили телохранители, красивый прямой в челюсть.

Или ещё один оппозиционер, недавно согласившийся на выдвижение своей кандидатуры в президенты России - Владимир Милов, - в августе прошлого года после несанкционированного шествия, устроенного несогласными, прилюдно заявил не понравившемуся ему журналисту: "Нечего вам здесь отсвечивать, а то по вашей мордочке давно железный прут плачет!"

Да и другие представители "Солидарности" насилием не пренебрегают. На апрельском политсовете движения член ОГФ и "Солидарности" Александр Хатов ударил в нос девушку и пнул в причинное место другого однопартийца - Игоря Гуковского.

Неудивительно, что высказывания «праворадикалов» вроде Немцова и Милова, попытавшихся из нападения на Олега Кашина раздуть пламя недовольства властью, разозлила даже тех, кто обычно сочувствует любым проявлениям оппозиционности.

"Ведь вы сами готовы уничтожить друг друга, - обращается к "непротивленцам" самое оппозиционное издание страны The New Times. - И повод для убийства совершенно не важен. Им может стать само существование оппонента. Или необходимость очередной громкой пиар-акции. Причина готовности к убийству - величайшая общественная развращенность», - констатирует журнал.

У молодежных организаций в силу возрастного максимализма есть общая тяга к радикализму - вне зависимости от страны и политической ориентации. Правые греки устраивают погромы в Афинах, левые испанцы - в Барселоне. И если "Наши" в свое время жгли книги Сорокина, то соратники Немцова из "Солидарности" сделали то же самое с книгой Владислава Суркова, а функционеры КПРФ предали огню чучело самого первого замглавы АП. Однако в силу своего "околовластного" позиционирования и "Наши", и "Молодая гвардия", создававшиеся в противовес "оранжистам", куда менее радикальны, чем оппозиционные "молодежные крылья" организаций вроде "Обороны", и даже взрослые драчуны из "Солидарности". Не говоря уже о запрещенных, но мало изменившихся даже в рамках внешне либеральной "Стратегии-31" лимоновских "нацболах", резюмирует издание.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *