Медведев: пусть Миронов сам думает о своем будущем

Президент России Дмитрий Медведев считает легитимной корректировку закона о порядке формирования Совета Федерации. Глава государства также сказал, что критика соответствующих поправок со стороны спикера Совета Федерации Сергея Миронова - его право.

"Я считаю, что легитимность лиц, избранных в Совет Федерации, членов Совета Федерации должна связываться с самим фактом их избрания, а не с последующей процедурой", - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, это и есть демократия, "а не в том, чтобы отсечь кого-то в случае нарушения законодательства или потому что что-то другим не нравится".

Президент подчеркнул, что "эта корректировка разумная и самое главное, что она двигает в правильную сторону и укрепляет демократию в нашей стране".

Читайте также: Миронов замахнулся на конституционную реформу. По незнанию?

Дмитрий Медведев также сказал, что критика законопроекта Сергеем Мироновым - его право."Он - председатель Совета Федерации, но в то же время он член Совета Федерации, как и другие участники нашего парламента верхней палаты", - сказал Дмитрий Медведев.

Президенту был задан также вопрос о том, какое политическое будущее он видит для Сергея Миронова. На это Дмитрий Медведев сказал, что политическое будущее любого человека зависит от него самого.

"Пусть он сам думает о своем будущем", - сказал Дмитрий Медведев.

Что касается заявления Миронова о письме президенту группы сенаторов с протестом против закона, то президент сообщил, что самого письма не держал, но читал о нем в газетах.

В минувшую среду Совет Федерации утвердил поправки,  предусматривающие, что к исполнению полномочий сенатор приступает на десятый день со дня его назначения в регионе. Какого-либо участия Совфеда в этой процедуре отныне не требуется, хотя ранее верхняя палата подтверждала полномочия новых членов, после чего они и становились сенаторами.

Более подробно по этой теме читайте в ближайшее время материал в разделе "Политика" "Правды.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить