В Петербурге идут аресты активистов запрещённой Национал-большевистской партии

Признанная в 2007 году Мосгорсудом экстремистской Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова продолжала свою деятельность в Санкт-Петербурге. К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 года, вступившим в законную силу, признана экстремистской и запрещена деятельность межрегиональной общественной организации "Национал-Большевистская партия" (НБП). Однако, как следует из материалов уголовного дела, в целях продолжения деятельности НБП, в Санкт-Петербурге была организована деятельность Санкт-Петербургского подразделения  НБП, после чего в период с июля 2009 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга члены НБП проводили регулярные собрания, принимали участие в мероприятиях по вопросам деятельности партии, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии

1 ноября 2010 года в ходе обысков, проведенных в рамках данного уголовного дела, было изъято большое количество экстремистской литературы и символики НБП. Кроме того, в отношении трех членов НБП избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двум членам НБП мировым судьей  Санкт-Петербурга назначено административное наказание в виде ареста сроком на 5 и 14 суток, говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить