Столичные префекты потеряли статус министров

Префекты административных округов Москвы больше не являются членами городского правительства. Кроме того, мэр столицы Сергей Собянин освободил четырех московских чиновников от исполнения обязанностей министров, но сохранил за ними должности руководителей своих департаментов.

"Провели реорганизацию правительства. Префекты теперь не будут в составе правительства, но будут приглашены на него и будут постоянными членами оперативных совещаний", - заявил Собянин на заседании правительства Москвы.

Также Собянин назначил своим заместителем по вопросам координации работы территориальных органов исполнительной власти Валерия Виноградова. Об этом сообщил сам градоначальник. Ранее Виноградов занимал должность заммэра Москвы в столичном правительстве и являлся полномочным представителем мэра в Мосгодуме.

Источник в городской администрации также рассказал сегодня, что Собянин подписал указы об освобождении от должности министров столичного правительства четырех чиновников. Решение касается и.о. руководителя департамента продовольственных ресурсов Александра Бабурина, и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, и.о. руководителя департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаила Вышегородцева, и.о. руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина.

На должность руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы назначен Михаил Орлов. Собянин подтвердил также объединение департаментов потребрынка и продовольственных ресурсов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить