Бадовский: Курильские острова не являются спорными территориями

Посещение президентом России Дмитрием Медведевым Курильских островов вызвало возмущенную реакцию со стороны официальных лиц Японии. Политолог Дмитрий Бадовский считает, что это свидетельствует о том, что визит главы российского государства выполнил свою функцию.

Напомним, что Дмитрий Медведев 1 ноября прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Это первый визит российского президента на Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор.

Однако Япония высказала недовольство действиями президента России. "Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит президента (Медведева) достоин сожаления", - заявил премьер-министр Японии Наото Кан. Японский министр иностранных дел Сейдзи Маэхара заявил, что визит российского президента на Курилы "ранит чувства японского народа".

"Реакция Японии является такой болезненной и слишком нервной, потому что раньше мы излишне скромничали, в том числе с точки зрения посещения нашими руководителями Курильских островов", - считает политолог Дмитрий Бадовский. Между тем, пояснил он, скромничать было абсолютно ни к чему. "И  в этом смысле визит Медведева абсолютно логичен, чтобы окончательно зафиксировать тот факт, что речь не о каких-то спорных территориях, а о территории России, о наших землях и наших гражданах", - заявил политолог Правде.Ру, подчеркнув, что визит Медведева стал сигналом о том, что "мы в решении территориального вопроса, будем исходить из того, что эти острова не являются спорными. И только отталкиваясь от этого можно вести разговор (с Японией) о каких-то дальнейших путях решения этого вопроса", - добавил эксперт.

Также по теме: Япония не рекомендует Дмитрию Медведеву появляться "на их терротории"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *