Ефим Шифрин: у радикальной оппозиции нет надежной "кредитной" истории

У радикальной оппозиции нет надежной "кредитной" истории, считает актер Ефим Шифрин. "Правда.Ру" обратилась к нему с просьбой прокомментировать недавние акции "несистемной" оппозиции. В том числе и митинг, который в минувшую субботу прошел на Пушкинской площади в Москве.

Напомним, что в митинге приняли участие активисты движений "Солидарность", Объединенный гражданский фронт, "Левый фронт". По данным ГУВД, в акции приняли участие около 300 человек. Журналисты из изданий, традиционно симпатизирующих оппозиционерам, называют другую цифру - около 500 человек. В любом случае, число участников митинга на Пушкинской площади несравнимо с количеством подписей под петицией с требованием отставки Владимира Путина. Напомним, эти подписи собирают с марта этого года и на данный момент собрано более 61 тысячи подписей. По мнению наблюдателей, пропасть между числом митинговавших на Пушкинской площади и собранных на сайте подписей может свидетельствовать в том числе и о качестве этой кампании...

В чем же причина того, что "несистемная" оппозиция не может собрать на свои митинги сколько-нибудь заметного количества участников? Сами оппозиционеры уверяют, что их лозунги пользуются большой поддержкой, но подтвердить это на деле не получается.

Читайте также: Владимир Соловьев: оппозиция не понимает, чего хочет общество

"За радикальными оппозиционерами, к сожалению, не значится надежной "кредитной" истории", - сказал Ефим Шифрин.

"Многие из нынешних радикалов побывали во власти - от этого не выиграли ни страна, ни власть", - отметил он.

"Кроме того, их взволнованная риторика бывает настолько театральна и напыщена, что ее ни в силах повторить никакая массовка. Я бы к двум извечным российским бедам прибавил еще и беду "умников", по-настоящему не радеющему ни о дураках, ни о дорогах", - подчеркнул известный актер.

"Что-то мне подсказывает, что политическая или общественная работа - это нечто большее, чем митинги и воззвания к власти, какой бы "кровавой" она не была. Знаю наверняка, что наша "интеллигентская" бесовщина способна окрасить в багряный цвет даже не самые страшные эпохи", - заключил Ефим Шифрин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить